Как взыскать средства на содержание дома от бывшего мужа после развода?

• г. Калуга

Часть дома приватезированна на 4-х (жена, муж,двое детей). Муж ушел в 1998 (развелись 2002), дети живут отдельно. Дом деревянный, все бремя его содержания лежит на мне. я пенсионерка (пенсия 8500), дом гниет и требунт ремонта. Можно ли взыскать с мужа средства на содержание дома? У него дом в деревне, новая семья, его доля в квартире минимальная (общая площадь-60 кв.м),ушел добровольно (18 лет назад), финансово обеспечен, в содержание дома за 18 лет не участвовал.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Михайловна. По закону собственник не только владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом, но и несет бремя его содержания (ст. 209, 210 Гражданского кодекса РФ). Но, думаю, что при имеющихся обстоятельствах - это вряд ли возможно. Тем более, как вы пишите, у него доля минимальная и сам он в доме не живет, не пользуется им уже восемнадцать лет. Если, конечно, он сам не пожелает участвовать в расходах на содержание части дома.

Хотя иск к нему в суд предъявить, конечно, можно...

Попытайтесь как-то решить данный вопрос с бывшим мужем...

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.