Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здоавствуйте. До какого момента действует данная норма Указа 637 от 22.

06.06: и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы. До момента подачи документов на гражданство по переселению или до момента получения гражданства? Например: свидетельство активировано 04.06, подали на гражданство 18.12, в этот период находился за пределами РФ чуть менее 180 дней.

vip
вопрос №15029919
прочитан 21 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на основании Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" С изменениями и дополнениями на 15 марта 2018 г.,-равен 6 месяцам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

По смыслу Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 после получения свидетельства участника Государственной программы Вы имеете право вне квоты подать документы на РВП и тогда вам не нужно будет выезжать из страны на 180 дней Если же вы не подадите документы на оформление РВП то вам придется находиться за пределами России 180 дней до момента подачи документов на получение гражданства

Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637

"О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

9. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:

а) на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза;

б) на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации;

Указом Президента РФ от 1 июля 2014 г. N 483 подпункт "в" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) на получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также среднего профессионального, высшего образования и дополнительного профессионального образования;

г) на получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации;

1. В соответствии с подпунктом "и" пункта 25 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637

"О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом",-свидетельство участника Государственной программы аннулируется в том случае, если соотечественник (член его семьи):

Цитата:
и) находиТся за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации...
.

2.Таким образом, если после постановки на учёт в управлении по вопросам миграции УМВД региона по месту проживания, вы будете будете находиться за пределами РФ более 6 месяцев (НЕ 180 дней! И-НЕ суммарно, а-непрерывно!), то свидетельство участника программы будет аннулировано.

3. Что касается "срока".Дело в том, что пока не принято решение о вашем приеме в гражданство РФ,соответственно, вы ещё остаетесь иностранным гражданином, то вы можете лишиться статуса участника программы, в том числе и после подачи заявления на гражданство по данному основанию, и тогда гражданство-не получите.

Поэтому-не следует выезжать за пределы России на срок свыше 6 месяцев (непрерывно) до получения гражданства РФ.

Спасибо!!!! Все очень доходчиво и понятно!

Станислав Юрьевич, мы уже с Вами переписывались, просто я постаралась повторно максимально понятно сформулировать вопрос. После активации свидетельства по программе переселения мы можем выезжать за пределы РФ на суммарный срок 180 дней все-таки до подачи документов на гражданство или до момента его получения?

вопрос №15030039

1.если после постановки на учёт в управлении по вопросам миграции УМВД региона по месту проживания, вы будете будете находиться за пределами РФ более 6 месяцев (НЕ 180 дней! И-НЕ суммарно, а-непрерывно!), то свидетельство участника программы будет аннулировано.

2. Что касается "срока".Дело в том, что пока не принято решение о вашем приеме в гражданство РФ,соответственно, вы ещё остаетесь иностранным гражданином, то вы можете лишиться статуса участника программы, в том числе и после подачи заявления на гражданство по данному основанию, и тогда гражданство-не получите.

Поэтому-не следует выезжать за пределы России на срок свыше 6 месяцев (непрерывно) до получения гражданства РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X