Срок действия нормы Указа 637 от 22.06.06 для оставшихся за пределами РФ после постановки на учет участников программы переселения.
199₽ VIP

• г. Томск

Здоавствуйте. До какого момента действует данная норма Указа 637 от 22.06.06: и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы. До момента подачи документов на гражданство по переселению или до момента получения гражданства? Например: свидетельство активировано 04.06, подали на гражданство 18.12, в этот период находился за пределами РФ чуть менее 180 дней.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на основании Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" С изменениями и дополнениями на 15 марта 2018 г.,-равен 6 месяцам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

По смыслу Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 после получения свидетельства участника Государственной программы Вы имеете право вне квоты подать документы на РВП и тогда вам не нужно будет выезжать из страны на 180 дней Если же вы не подадите документы на оформление РВП то вам придется находиться за пределами России 180 дней до момента подачи документов на получение гражданства

Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637

"О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

9. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:

а) на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза;

б) на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации;

Указом Президента РФ от 1 июля 2014 г. N 483 подпункт "в" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) на получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также среднего профессионального, высшего образования и дополнительного профессионального образования;

г) на получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

1. В соответствии с подпунктом "и" пункта 25 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637

"О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом",-свидетельство участника Государственной программы аннулируется в том случае, если соотечественник (член его семьи):

и) находиТся за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации...
.

2.Таким образом, если после постановки на учёт в управлении по вопросам миграции УМВД региона по месту проживания, вы будете будете находиться за пределами РФ более 6 месяцев (НЕ 180 дней! И-НЕ суммарно, а-непрерывно!), то свидетельство участника программы будет аннулировано.

3. Что касается "срока".Дело в том, что пока не принято решение о вашем приеме в гражданство РФ,соответственно, вы ещё остаетесь иностранным гражданином, то вы можете лишиться статуса участника программы, в том числе и после подачи заявления на гражданство по данному основанию, и тогда гражданство-не получите.

Поэтому-не следует выезжать за пределы России на срок свыше 6 месяцев (непрерывно) до получения гражданства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Станислав Юрьевич, мы уже с Вами переписывались, просто я постаралась повторно максимально понятно сформулировать вопрос. После активации свидетельства по программе переселения мы можем выезжать за пределы РФ на суммарный срок 180 дней все-таки до подачи документов на гражданство или до момента его получения?

Спросить
Пожаловаться

1.если после постановки на учёт в управлении по вопросам миграции УМВД региона по месту проживания, вы будете будете находиться за пределами РФ более 6 месяцев (НЕ 180 дней! И-НЕ суммарно, а-непрерывно!), то свидетельство участника программы будет аннулировано.

2. Что касается "срока".Дело в том, что пока не принято решение о вашем приеме в гражданство РФ,соответственно, вы ещё остаетесь иностранным гражданином, то вы можете лишиться статуса участника программы, в том числе и после подачи заявления на гражданство по данному основанию, и тогда гражданство-не получите.

Поэтому-не следует выезжать за пределы России на срок свыше 6 месяцев (непрерывно) до получения гражданства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником программы по переселению соотечественников. В программе указано что нельзя покидать выбранный субъект РФ согласно программы переселения в течении 3 лет с момента постановки на учет в территориальном органе МВД России в качестве участника Государственной программы. Вопрос: с какой момент учета является точкой отсчета: дата получения свидетельства участника программы переселения или получение гражданства? Заранее благодарен за Ваши ответы!

Я гражданин Украины участвую в программе переселения соотечественников уже прожил 2 года в субъекте гос. программы после получения гражданства РФ какой срок я должен прожить в субъекте выданном мне гражданство и с какого периода считается. Могу ли я переехать в другой субъект РФ на постоянное место жительства и устроиться официально на работу. Просто я слышал что после получения паспорта гражданина РФ нужно прожить 2 года так ли это. И с какого периода будет считаться 2 года с момента оформления всей программы или с момента получения гражданства. СПАСИБО.

Заинтересован в получении гражданства РФ через программу переселения соотечественников. Сотрудники УФМС (МДВ), которые этим занимаются, сказали, что я должен буду прожить в выбранном субъекте 3 года. Хотя я знаю, что получить гражданство РФ через программу переселения можно за 6-7 месяцев. Как избежать длительного срока пребывания в субъекте?!

Можно ли после получения гражданства РФ через программу по переселению соотечественников покинуть субъект, в котором получали свидетельство участника и гражданство?

По программе переселения соотечественников переселилась из Казахстана в Россию. Получила подъемные, и теперь должна 2 года прожить в субъекте РФ, в котором получила гражданство. Вопрос: с какой даты отсчитываются эти 2 года? С даты пересечения границы/с даты подачи документов на гражданство/с даты получения гражданства/с даты получения паспорта?

Спасибо!

Сколько лет после получения гражданства по программе переселения нужно прожить в регионе? И с какого момента идёт отсчёт, с момента получения гражданства или получения свидетельства участника программы переселения?

Получив гражданство РФ по программе"переселения соотечественников",через какое время могу выехать из данного субьекта РФ, (переехать жить в другой субьект РФ), если свидетельство участника гос. программы выдано 2.11.2015 действительно до 2.11.2018 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я переехал с Украины и стал участником программы Переселение соотечественников. По этой программе мне положена частичная компенсация транспортных расходов на перевозку личных вещей контейнером. ФМС отказывает в приёме документов, мотивируя тем, что участником программы я стал уже на территории РФ, что противоречит Указу Президента № 637 от 22.06.2006 г. (с изменениями), где чётко и недвусмысленно в п.п. 41 сказано: В случае если участник Государственной программы получил свидетельство участника Государственной программы на территории Российской Федерации, компенсации подлежат его расходы на провоз личного имущества и при необходимости проезд от места постоянного проживания на территории иностранного государства до территории вселения в субъекте Российской Федерации. Что делать?

Мы с Украины находимся в России, жена оформила программу соотечественников по переселению, и хотим получить Российское гражданство, но у дочки нет паспорта Украинского, есть свидетельство о рождении? Может дочь получить Российский паспорт, по программе переселения.

Могу ли я отказаться от статуса временного убежища в пользу украинского паспорта сразу после подачи документов на участие в программе переселения соотечественников, не дожидаясь получения свидетельства участника программы? (Основание для подачи док-ов на программу - свидетельство о временном убежище)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение