Опоздание с отказом от вступления в наследство и его последствия

• г. Нижний Новгород

В течении 6 месяцев не написала отказ от вступления в наследство в пользу другого лица и не сделала никаких действий в пользу вступления в наследство. Будет ли это считаться отказом от наследства с моей стороны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в данном случае надо именно отказ писать, поскольку в противном случае нотариус будет требовать олучения такого отказа.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Здравствуйте!

Ваше бездействие не будет считаться отказом, будет считаться, что вы не оформили своих прав на наследство.

В Курске нотариусы при наличии сведений о других наследниках, свидетельство наследнику в срок подавшему заявление не выдают.

Если есть уважительные причины, по которым Вы не успели вступить в наследство, либо не смогли реализовать какие либо действия по наследованию, то можете восстановить свои права в судебном порядке.

Инна, здравствуйте,

Отказом от наследства это, разумеется, считаться не будет. Вы просто наследство не приняли. Это Ваше право решать принимать-не принимать наследство, или отказываться от него.

При этом, у Вас сохраняется возможность в судебном порядке восстановить срок принятия наследства при наличии уважительных причин пропуска срока.