Какой срок ответа на письменную претензию о перерасчете платы за коммунальные услуги в адрес ТСЖ – администрация правомерно ссылается на 30-дневный срок?

• г. Великий Новгород

Какой срок ответа на письменную претензию в адрес ТСЖ о перерасчете платы за коммунальные услуги? Правомерно ли, администрация ТСЖ ссылается - в 30-дневный срок (ч. 1 ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ (ред. 27.11.2017 г.) "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".?

Ответы на вопрос (3):

Прокуратура много раз поясняла, что на ТСЖ, на УК не распространяются норма указанного фЗ-59. Срок устанавливается в самом обращении.

Спросить
Пожаловаться

Фз «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» распространяет свое действие на государственные и муниципальные органы. Тсж это ни то, ни другое, но поскольку срок для других организаций законодательно не закреплен ссылаются именно на этот ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

А на какой нормативный документ нужно ссылаться? Претензия написана с установленным сроком ответа 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2009 отправил обращение в администрацию президента РФ, пришел ответ "...ваше обращение отправлено в правительство Ленинградской области на рассмотрение..."

Согласно требований Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в течении месяца должен был прийти ответ из администрации, но ничего нет.

Подскажите что делать дальше?

Я приобрела квартиру в ТСЖ 13 мая 2016 г. С того момента по сей день в ней не живу и не прописана. Позвонив в УК по поводу перерасчета коммунальных услуг т.к. в квартире никто не жил, мне ответили что теперь с 01 января 2017 г. плата за коммунальные услуги начисляется не в зависимости от этого а с учетом количества собственников. Имею ли право требовать сделать перерасчет платы за коммунальные услуги задним числом? Т.е. за прошлый год с мая по декабрь. Или уже все как говорится поезд ушел... И если да то какие конкретно виды коммунальных услуг подлежат перерасчету. Спасибо заранее. Надеюсь на оперативный ответ.

В ст. 12 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», указан 30 дневный срок рассмотрения обращения. Хотелось бы понять, что включает в себя этот срок, это регистрация ответа или его направление заявителю (без учета почтового пробега)? Ведь зачастую ответ регистрируется "задним числом" и потом практически невозможно доказать нарушение сроков.

У меня вот такая ситуация написала письмо в администрацию президента насчет детского сада и компенсацию что ребенок не пошел в садик во время. Пришло вот это письмо.

Ваше обращение в электронной форме на имя Президента Российской.

Федерации, отправленное Вами 16.04.2013 года, получено.

В целях обеспечения представления Администрации Президента.

Российской Федерации необходимых для объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения документов и материалов из соответствующего органа местного самоуправления, в компетенцию которого входит решение поставленного в обращении вопроса, в.

Правительство Омской области направлен соответствующий запрос.

В связи с этим срок рассмотрения Вашего обращения продлен на 30 дней (часть 2 статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). По результатам рассмотрения в Ваш адрес будет направлен ответ в срок до

15.06.2013 года.

Консультант департамента письменных обращений граждан и организаций И.Антонова.

Была приватизирована квартира. Свидетельство о праве собственности выдано было в 2007 году. В нем общая площадь квартиры 68,20 кв.м. в 2014 году заметили что расчет платы за коммунальные услуги производиться по общей площади квартиры 68,40 кв.м. Возможен ли перерасчет коммунальных услуг за последние три года с момента обращения в ТСЖ и на основании каких норм закона?

Каков срок рассмотрения претензии в связи с неудовлетворительным качеством коммунальных услуг? Суть в том, мною была подана претензия исполнителю коммунальных услуг (низкое напряжение). В правилах предоставления коммунальных услуг указан срок ответа на претензию, жалобу, заявление 3 рабочих дня с даты получения претензии. Руководитель же организации в телефонном разговоре пояснил мне, что они дают ответ в течении 30 дней на общих основаниях.

Сломался планшет: не всегда реагирует на прикосновение. Он на гарантии. В магазине принимать его отказываются, говорят, что все в порядке. Написала письменную претензию. В какой срок они должны рассмотреть мою претензию? Срок для удовлетворения требования и срок для рассмотрения претензии - это же разные сроки? В какой форме я должна получить ответ на свою претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПРИШЛО ПО ПОЧТЕ УВЕДОМЛЕНИЕ. ЧТО БЫЛ СУД, И ПРЕДЛОГАЕТСЯ ВЫПЛАТИТЬ 1200 РУБ ЗАДОЛЖНОСТИ ЗА КОМУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ЗА ПЕРИОД 2006-2010 ГОД. И 200 руб пошлины. В 10 ДНЕВНЫЙ СРОК ПРЕДЛОГАЕТСЯ ЛИБО ОПРОТЕСТОВАТЬ. ЛИБО ЗАПЛАТИТЬ. СМУЩАЕТ ВРЕМЯ ПРИТЕНЗИЙ 2006-2010 ГОД. НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО.

Администрация района отправила ответ Мне на жалобу на 33 день, после Я обратился в прокуратуру и Мне пришел ответ такого содержания: Согласно статье 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обращения рассматриваются в 30-ти дневный срок. Исходя из смысла названной нормы, законодатель определяет срок для проверки, принятия решения, подготовки и подписания ответа. Срок регистрации и отправки ответов не входит в объем предусмотренных действий, включающих в себя понятие (рассмотрение). Вопрос: Правомерный ли прокуратура дала ответ на Мою жалобу.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение