Необходимость ожидания результата судмедэкспертизы для подачи ходатайства о закрытии дела в связи с примирением сторон

• г. Омск

Мне выбили 2 зуба я написал заявление но мы померились с обвиняемым и я хочу подать ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон, но следователь сначала хочет увидеть результат судмедэкспертизы какой ущерб мне причинен.

Обязательно ли нужно ждать результат судмедэкспертизы для того чтобы ходатайствовать о закрытие дела?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего СМЭ укажет в заключении легкий вред здоровью, но поймите прекращение уголовного дела это право, а не обязанность, поэтому Вам разъяснят скорее всего право на подачу заявления в суде и там опять же возможно прекратят за примирением. Но есть ещё возможность прекратить дело!

А что Вам мешает дождаться результатов экспертизы? Возможность "закрытия дела" зависит от степени тяжести вреда здоровью. А это может оценить только эксперт. Кроме того, даже при отсутствии тяжкого вреда здоровью, прекратить дело "миром" не всегда возможно, так как это право, а не обязанность следователя (суда). Не всегда можно прекратить дело за примирением сторон и при наличии судимости о виновного.

А что будет если не предоставлю результат СМЭ?

Могут прекратить за примирением сторон, при подтверждении легкого вреда.