Заведомо ложные объяснения

• г. Таллин

Несет ли лицо ответственность за дачу заведомо ложных объяснений, если у него нет никакого процессуального статуса?

Ответы на вопрос (2):

Ну кому давались объяснения? Не привлекли бы для объяснений без какого-либо подтверждённого статуса и ответственность вы будете нести. Также отмечу, что возможно как свидетель лицо, и тогда все равно отвечать придётся за достоверность сведений.

Если нет процессуального статуса, то как правило, ответственность не несёт. Но никто не отменял ответственность за клевету.