Меры по снижению процента удержания зарплаты по долгу у приставов при наличии ребенка

• г. Казань

У меня есть долг у приставов. Сегодня на работу пришло письмо об удержании з/п. Позвонила в бухгалтерию-там сказали будут удерживать 50%. В постановлении которое пришло процент списания не указан. Как можно снизить процент списания зарплаты. У меня есть маленький ребёнок. (4 года).

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если в постановлении об обращении взыскания на з/п действительно отсутствует % подлежащий удержанию, то указанное постановление можно оспорить или в порядке подчиненности или в суде, но проблема в целом не исчезнет. Снизить процент удержаний можно обратившись с соответствующим заявлением на имя начальника структурного подразделения ФССП по месту ведения исполнительного производства. К заявлению необходимо приложить перечень документов, подтверждающих Ваше тяжелое имущественное положение, так же плюсом будет низкий уровень дохода (например после удержания 50% на руки получаете сумму ниже прожиточного уровня в Вашем регионе).

По закону приставы обязаны списывать 50% от з.п. Вам остаётся только через суд добиваться уменьшения процента взыскания.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Часть третья (ст.ст. 56 - 250)

Раздел VI. Оплата и нормирование труда (ст.ст. 129 - 163)

Глава 21. Заработная плата (ст.ст. 133 - 158)

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина (ст.ст. 98 - 102)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

И конечно необходимо учесть мнение Юриста Бондаренко И.Ю.

Лошкарев Е.

Процент списания можно снизить только в судебном порядке, но для этого нужны основания, само по себе наличие ребенка еще не основание.

Бухгалтерия не имеет право с вас удерживать долг до устранения описки. Вы или работодатель должны указать приставу на проблему.