Меры по снижению процента удержания зарплаты по долгу у приставов при наличии ребенка

• г. Казань

У меня есть долг у приставов. Сегодня на работу пришло письмо об удержании з/п. Позвонила в бухгалтерию-там сказали будут удерживать 50%. В постановлении которое пришло процент списания не указан. Как можно снизить процент списания зарплаты. У меня есть маленький ребёнок. (4 года).

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если в постановлении об обращении взыскания на з/п действительно отсутствует % подлежащий удержанию, то указанное постановление можно оспорить или в порядке подчиненности или в суде, но проблема в целом не исчезнет. Снизить процент удержаний можно обратившись с соответствующим заявлением на имя начальника структурного подразделения ФССП по месту ведения исполнительного производства. К заявлению необходимо приложить перечень документов, подтверждающих Ваше тяжелое имущественное положение, так же плюсом будет низкий уровень дохода (например после удержания 50% на руки получаете сумму ниже прожиточного уровня в Вашем регионе).

Спросить
Пожаловаться

По закону приставы обязаны списывать 50% от з.п. Вам остаётся только через суд добиваться уменьшения процента взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Часть третья (ст.ст. 56 - 250)

Раздел VI. Оплата и нормирование труда (ст.ст. 129 - 163)

Глава 21. Заработная плата (ст.ст. 133 - 158)

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина (ст.ст. 98 - 102)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

И конечно необходимо учесть мнение Юриста Бондаренко И.Ю.

Лошкарев Е.

Спросить
Пожаловаться

Процент списания можно снизить только в судебном порядке, но для этого нужны основания, само по себе наличие ребенка еще не основание.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтерия не имеет право с вас удерживать долг до устранения описки. Вы или работодатель должны указать приставу на проблему.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста. Я стала должником в Службе приставов (как с поручителя по кредиту).

Долг хотят удерживать из зарплаты по максимуму-по 50%. Уже направили на работу постановление об удержании. А зарплата минималка. Как снизить процент удержаний? В какой суд и с каким заявлением обратиться?

Заранее благодарю.

Пришло на работу постановление от судебных приставов об удержании с меня задолженности по кредиту а в постановлении указан неверный адрес. Может ли бухгалтерия удерживать?

На работу пришел исполнительный лист от приставов на удержания из моей заработной платы 50%. Я подал заявления приставам для уменьшения суммы удержания до 30%. Заявление было рассмотрено и принято положительное решение. Направлены постановления об уменьшении процента удержания мне и на работу. Но на работу новое постановление не пришло и с меня продолжают удерживать 50%. На мои вопросы бухгалтерия говорит, что когда придет постановление изменим процент удержания. Вопрос: Могу ли я предоставить свое постановления и может ли бухгалтерия по нему изменить процент удержания?

1.На сотрудника пришло постановление на уплату долга по алиментам, в котором не указан процент удержаний. Должен ли пристав исправить это постановление или удерживать 25%.

2.Сотрудник хочет написать заявление об удержание всей заработной платы на погашение этого долга. Можно ли это делать?

У меня такая ситуация, с зарплаты вычитают 33% алименты. Тут в бухгалтерию на работе пришло 2 исполнительных листа по задолженности по двум разным кредитам. В итоге бухгалтерия стала вычитать 70% от дохода. Т.е 33% алименты, остальное по другим листам. Бухгалтерия говорит, что не может снизить процент удержания без какой-то бумаги от приставов. Как быть в данной ситуации, куда идти, и как снизить проценты отчислений? Сам состою во втором браке и имею годовалого ребёнка...

На работу пришёл исполнительный лист на удержание 50% от зарплаты. У меня есть ребёнок 2,5 года. Что сделать что бы снизить процент удержания до 30%? Куда нужно обращаться?

Зарплату получала в кассе на работу пришел исполнительный лист стали удерживать 50% предоставила в бухгалтерию расчетный счет карты сегодня позвонила в банк где открыт счет там сказали что счет арестован возможно ли снять арест со счета если все равно с зарплаты идет удержание с зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по проценту удержания с зарплаты. Есть исполнит. Лист у приставов от банка. Удерживают 50% с зпл. Есть двое детей. Не в браке. На сколько можно снизить процент удержаний и каким способом.

Приставы отправили в бухгалтерию постановление об удержании из зарплаты, теперь с каждой зарплаты удерживается половина суммы. Вопрос: после того как вся сумма долга будет удержана и отправлена приставам, удержание остановится автоматически или нужно будет обязательно ездить к приставам и брать постановление об отмене удержания и отправлять бухгалтерию? Чтобы остановилась удержание.

Пришло на работу в бухгалтерию письмо от судебных приставов о удержании 50% зарплаты. Долг перекупило у банка какое то агенство Траст, суд начислил выплатить вместе с процентами, законно ли перекупать долги третьим лицам, и учитываются ли проценты в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение