Нападение искомницы - клиентка падает на пороге магазина и требует компенсацию за ушибы и упущенные возможности

• г. Ставрополь

Клиентка упала на пороге нашего магазина. Вызвали скорую, от рентгена и госпитализации она отказалась. Через 10 дней позвонила, сказала, что сломала руку и хочет компенсацию 100 т. рублей, т.к. покупала лекарства и еще и заболела гриппом потому, что рука в гипсе и пальто расстегнуто. Так-же не сможет выйти на работу где ей должны были платить 1000 р./ день. Скажите - какая есть практика по подобным делам и какую компенсацию могут присудить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ну тут должна быть установлена еще и Ваша вина.

Андрей, согласно ст. 56 ГПК РФ, он должен доказать, что вед здоровью был причинен в результате падения, а не в последующим, в другом месте. А так же взаимосвязь заболевания гриппом.

В данном случае если будет установлено причинение вреда в результате падания, то необходимо исходить из судебной практики Вашего региона.

То, что он заболел гриппом, то здесь однозначно будет отказано, так как нет взаимосвязи. Гриппом можно заболеть и сидя дома, когда инфекцию принесут посторонние. На работу не выходил, ему должны оплачивать больничный.

Здравствуйте! Если место падения (вход, лестница в магазин) не благоустроены согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2009 года №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (согласно статье 11 приведенного закона

здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям - пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва
), то перспективы получить компенсацию у покупательницы есть. Компенсация морального вреда, скорее всего, будет ниже запрошенной (50-80 тысяч), а возмещение утраченного заработка и лекарств будет состоять в зависимости от того, будет ли доказан размер (заработка) и причинно-следственная связь между покупкой лекарств и падением.

Никакой вины тут быть не должно. Основания гражданской ответственности - неправомерные действия причинителя вреда, вред и причинно-следственная связь. В данном случае доказать неправомерные действия очень сложно.

Пошлите ее далеко... желательно письменно.