Как сделать дарственным квартиру матери от дочери, если муж дочери не согласен и не является совладельцем, т.е. не состоит в доле?

• г. Ханты-Мансийск

Как сделать дарственным квартиру матери от дочери, если муж дочери не согласен и не является совладельцем, т.е. не состоит в доле?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Уточните, квартира куплена в браке?

Здравствуйте! Все зависит от того, когда именно была приобретена данная квартира?

Составляется договор дарения межу дочерью и матерью и подается в МФЦ на регистрацию перехода права собственности. Никакого нотариального согласия мужа на дарение при этом не требуется!

Добрый вечер.

Согласие супуга одараяемого не имеет никакого значения. Матери нужно обратиться к юристу в Вашем регионе для составления договора дарения, после зарегистрировать договор, подав документы через МФЦ.

Так и делать. Владелец недвижимости сам решает как ей распорядиться. Каким образом данная квартира досталась дочери? Если в порядке наследования или дарения, то она полноправный хозяин. Если в порядке приватизации или приобретена на материнский капитал, то это другой вопрос.