Мы с мужем собираемся разводиться, и он меня запугивает, если я потребую в суде свою долю в нашем имуществе

• г. Кемерово

Мы с мужем собираемся разводиться, и он меня запугивает, если я потребую в суде свою долю в нашем имуществе, то он и свои долги поделит со мной. Об этих долгах я и не знаю, скорее всего он их придумывает, т.к. сумма очень большая, но он говорит, что приведет лиц, которые подтвердят, что он им должен.

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

При расторжении брака и разделе имущества действительно разделу подлежат и общие долги. Но доказательством долга может быть только расписка или письменный договор займа, другие письменные доказательства. Свидетельские показания для доказательства заключения долга не применяются. Если бумага составлена недавно, а дата старая, то можно провести экспертизу даты совершения документа.

Можно при даче свидетельских показаниях также выяснить, что кредиторы обманывают. Кроме того, вам нужно говорить, что этот долг не является общим.

Кроме того, если даже будут поджелены долги, то кредиторы в этом процессе не могут взыскать с вас долг, им придется подавать отдельно иск о взыскании долга. Что вероятнее всего не будут делать, если это ложь, и в долг они не давали.

СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга - должника, которая причиталась бы супругу - должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В целом действительно согласно ст.39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Но все договоры займа должны быть оформлены письменно, если они заключены на крупные суммы. Подделка доказательств в гражданском процессе преследуется Уголовным кодексом. С уважением,