Установка фановой трубы

• г. Ростов-на-Дону

Кто должен устанавливать и выводить на крышу фановую трубу в многоквартирном доме.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от формы управления МДК, если дом муниципальный - то муниципалы, согласно планов работ, УК-тоже самое, ЖСК,ТСЖ-на основании решения собрания.

Здравствуйте, Сергей.

Фановые трубы выводятся под крышу компанией застройщиком.

В случае ремонта эта обязанность возлагается на организацию подрядчика (если подобные работы предусмотрены договором и проектно-сметной документацией).

Если исключить указанные выше варианты, то обязанность ремонта возлагается на управляющую организацию или решается собранием собственников жилья (если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками жилья).

В ряде случаев, работы по замены фановых труб осуществляют собственники жилья самостоятельно, в ходе проведения работ по ремонту собственной квартиры.

Но, указанное имущество является общедомовым, со всеми вытекающими последствиями и обязательствами.

Если фановые трубы не установлены, потеряли функциональность или повреждены, обратитесь с грамтно составленным письменным обращением в управляющую организацию (председателю товарищества или кооператива), или жилищную инспекцию, территориальный отдел прокуратуры с жалобой бездействие управляющей компании или инспектора в случае если по вашему обращению не приняли меры.