Законность возобновления исполнительного производства в отношении меня после закрытия искового процесса - срок исковой давности не истек?

• г. Саратов

Я ответчик. В отношении меня пристав вынес Постановление о возбуждении исполнительного производства от 06.12.2011. о взыскании с меня 65000 физическому лицу. Деньги я не выплатила. В июле 2016 года мне пришло уведомление на телефон о том, что производство в отношении меня закрыто и все ограничения сняты. Однако 06.12.2018 г. в отношении меня опять возобновили производство. Законно ли это. Разве срок исковой давности не истек.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законно. Срок давности передачи исполнительного листа к исполнению в общем случае составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю (п. 3 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Таким образом, если исполнительное производство в отношении Вас было закрыто в июле 2016 года, до июля 2019 года взыскатель имел право на повторную подачу исполнительного листа.