В какую страховую компанию жаловаться по поводу платного МРТ, и нужно ли направление на бесплатное МРТ?

• г. Горно-Алтайск

В какую страховую компанию жаловаться по поводу платного МРТ, и нужно ли направление на бесплатное МРТ?

Ответы на вопрос (2):

Жалобу можете подать в Департамент здравоохранения Вашего региона.

Сделать МРТ по полису можно, так как этот вид диагностирования входит в перечень бесплатных услуг по программе обязательного медицинского страхования. Правда, пройти МРТ бесплатно смогут лишь те граждане, которые получили направление от лечащего врача с подтверждением о том, что пациент действительно имеет показания к проведению обследования.

Без оплаты можно сделать МРТ только в государственном лечебном учреждении. Коммерческие клиники не предоставляют такой возможности, но специалисты частных диагностических центров нередко оказывают бесплатные консультационные услуги и делают заключения по уже проведенным обследованиям МРТ.

Что для этого нужно?

Несмотря на то, что МРТ предусмотрено базовым перечнем услуг обязательного медицинского страхования, не все компании вносят это обследование в список своих услуг и оплачивают его проведение. Кроме того, даже если ваша страховка предусматривает возможность проведения МРТ, не рассчитывайте, что, обратившись к участковому врачу и получив направление, сможете быстро получить квоту.

Высокотехнологичность и дороговизна обследования не позволяет делать МРТ всем и каждому бесплатно. Как правило, в бюджетных клиниках выделяется всего несколько бесплатных квот в месяц, а они, в свою очередь, отдаются тем пациентам, для которых длительное ожидание обследования может закончиться серьезными осложнениями или летальным исходом. Все вопросы по назначению или переносу квоты на другое время решают главный врач учреждения или его заместитель.

Чтобы пройти МРТ бесплатно

Обратиться в медицинскую страховую компанию, в которой вы застрахованы, чтобы узнать есть ли в перечне оплачиваемых ею услуг магнитно-резонансная томография. Сделать это можно, позвонив по телефону горячей линии, лично посетив офис или на официальном сайте вашей страховой компании.

Получить от участкового врача или главного врача поликлиники направление и квоту.

Иметь при себе документы:

заключение врача;

паспорт;

полис ОМС (оригинал);

СНИЛС;

Здравствуйте, жаловаться надо в страховую медицинскую компанию, полис которой Вы имеете, также можно подать жалобу в департамент здравоохранения, прокуратуру. Но это только в том случае, если Вы имеете направление на прохождение МРТ. Если это Ваше личное желание, требование оплаты вполне законно.