К кому относиться и как платить налоги, если у меня нет садоводческих и огороднических товариществ в деревне?

• г. Тула

Я имею дом и участок в деревне, по документам дачный. В соответствии с новым с новым законом о садоводческих и огороднических товариществах я к кому буду относиться, если у меня нет этих организаций в деревне? И как я буду платить налоги?

Ответы на вопрос (1):

Если есть дом, то это-садовый участок. Если - это дом, то это недвижимое имущество и с него платится соответстсвующий налог.

Спросить
Пожаловаться

Настоящий Федеральный закон распространяется на все создаваемые и ранее созданные на территории Российской Федерации садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, на отношения между садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением и членами такого некоммерческого объединения, а также на отношения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке.;

СНТ создано в СССР и как на нас распространяются новые снипы в плане застройки.

Настоящий Федеральный закон распространяется на все создаваемые и ранее созданные на территории Российской Федерации садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, на отношения между садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением и членами такого некоммерческого объединения, а также на отношения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке.;

Только СНТ было создано в СССР почему нам предлагают все переделать в плане застройки под новые снипы?

В 217-ФЗ в Статье 4 указано: Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

В нашем саду организационно-правовая форма - это Садоводческий кооператив. Некоторые садоводы считают, что нужно менять организационно-правовую форму на СНТ. Так ли это? Или это касается вновь создаваемых садоводческих организаций.

Как, опираясь на Закон РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан",ГЛАВА VIII. ПОДДЕРЖКА САДОВОДОВ, ОГОРОДНИКОВ, ДАЧНИКОВ И ИХ САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, Статья 38. Содействие органов государственной власти и органов местного самоуправления садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, п.3, решить следующую проблему. В нашем обществе, в результате выпадения смерча, участок дороги практически смыло. СОТ наш состоит в основном из пенсионеров и ремонт дороги нам самим не осилить. Общество находится в районе (не в городе). Очень надеюсь получить квалифицированную помощь юриста.

Меня собираются исключить из членов садоводческого товарищества (за неуплату дополнительных взносов). На данный момент все участки, кроме моего, приватизированы. Как я понимаю, в соответствии с законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ, приватизировать участок возможно только будучи членом СНТ? А если срочно подать документы на приватизацию (оформить-то ее, естественно, до собрания не успеют) - могут ли в этом случае отказать в приватизации (там же необходимо заключение правления СНТ)?

Как можно признать право собственности на дачный земельный участок, в соответствии в изменениями в ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, №28 ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Само садоводческое товарищество ликвидировано в 2006 году. На какие нормативные акты нужно ссылаться при подготовке искового заявления.

Купила дачный участокв 2013 г, отдала деньги владельцу участка (без расписки), членскую книжку садовода сразу переписали на меня, больше ни каких документов у меня на участок нет. Как выяснилось СНТ зарегистрировалось в 2007 г. :Организационно-правовая форма: Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества.

Классификация по ОКОГУ: Организации, учрежденные гражданами.

Вид собственности: Частная собственность. Могу ли я оформить свой участок в собственность и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокомментируйте, пожалуйста, положения п.2.ст. 53 ФЗ-66:

«Садоводческие, огороднические и дачные товарищества и садоводческие, огороднические и дачные кооперативы освобождаются от уплаты регистрационного сбора при государственной регистрации изменений их правового статуса в связи с их реорганизацией и приведением уставов в соответствие с нормами настоящего Федерального закона.»

Какие действия должны произвести СТ, чтобы исполнить требования данного пункта статьи Закона.

В коттеджно-эсплуатационном потребительском кооперативе (КЭПК) организационно правовая форма юрлица ОКОПФ 20120 Садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы.

С 1 января (в приложенном файле) произойдет изменение ОКОПФ кодов согласно Приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 октября 2018 г. N 839-ст, т.е:

* Аннулируется код - 2 01 20 Садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы

* Будет включен код - 2 07 02 Садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества

Вероятнее всего ОКОПФ код кооператива будет изменен, так как 20120 будет аннулирован.

С 1 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Сейчас КЭПК обязует участников земельных участков с 1.01.2019 г. заключить новый Договор о порядке использования имущества общего пользования и инфраструктуры. В этом договоре одной стороной является собственник земельного участка, другой - КЭПК в лице Председателя Правления, действующего только на основании Устава без протоколов общего собрания членов кооператива.

Т.е. Председатель Правления только по новому N 217-ФЗ имеет права единоличной исполнительной власти.

Отсюда возникает вопрос.

Регулирует ли новый закон N 217-ФЗ деятельность коттеджно-эксплуатационного потребительского кооператива? И означает ли, что если до 1 января организационно-правовая форма кооператива была - 2 01 20 Садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы, то действия кооператива регулировались старым Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ?

Спасибо.

Наше садовое товарищество создано после принятия Законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 1998 года. Хотим приватизировать участок но на основании этого нам отказывают в бесплатной приватизации скажите может ли дачная амнистия повлиять на данный факт и дать возможность еще приватизировать бесплатно земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение