Имеют ли судебные приставы право взыскать судебную задолженность с пенсии инвалидов и алиментов на несовершеннолетнего ребёнка?

• г. Барнаул

Вот такая ситуация: я являюсь инвалидом первой группы с несовершеннолетним ребёнком на руках. Имеют ли право судебные приставы взыскать судебную задолженность с моей пенсии и алиментов на ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Исходя из содержания ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Однако, действующее законодательство не содержит запрета на обращение взыскания на такой вид дохода должника, как пенсия по инвалидности.