Ожидая следователя - как объяснить полиции свою ситуацию после заявления от организации микрозайма

• г. Оренбург

Вчера позвонил и из полиции и скзали, что написанно на меня заявление от организации микрозайма по факту мошенничество. Завтра жду следователя. Микрозайм брола но большую часть выплатила, сейчас осталась без работы... что мне отвечать следователю? Прошу ответить в полном обьеме! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья 159.1 предусматривает привлечение к ответственности только в одном случае - если, используя заведомо ложные данные о себе, вы произвели кражу средств кредитора. Проще говоря - вам фактически нечего бояться. Во-первых, при заполнении заявки, с вероятностью 99%, вы предоставляли достоверные сведения о себе. Во-вторых, факта кражи не было - вы выплачивали долг, пусть и не полностью, но все же исполняли свои обязательства, пока не осложнилось финансовое положение.

Такой подход кредиторов и коллекторов - моральное давление. Не больше и не меньше.