Пособие за уход за больным родственником - возможность официального оформления и размер выплаты

• г. Тюмень

Я слышал, что сейчас платят пособие за уход за больным родственником. Что можно оформиться официально. Так ли это, и какая сумма выплачивается?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что Вы имеете ввиду.

Согласно Указу Президента # 774 установлены выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (компенсационные выплаты).

Если Вы планируете уход за больным родственником, то по месту работы можете оформите лист временной нетрудоспособности с выплатой пособия (ТК РФ).