какая статья кодекса освобождает пенсионера от уплаты земельного налога.

• г. Ставрополь

Какая статья кодекса освобождает пенсионера от уплатыземельного налога.

Ответы на вопрос (2):

Если ранее п. 5 ст. 391 НК РФ предусматривал уменьшение налоговой базы по земельному налогу на фиксированную сумму 10 000 рублей, то с вступлением в силу положений закона № 436-ФЗ необлагаемой стала величина кадастровой стоимости пресловутых «шести соток» – 600 кв. метров участка земли, являющегося объектом налогообложения. Такая мера оправдана, поскольку в связи с переоценкой кадастровой стоимости земель значительно вырос и налог.

Данный налоговый вычет по-прежнему распространяется на льготные категории налогоплательщиков – Герои Советского Союза и РФ, ветераны военных действий, инвалиды I и II групп, чернобыльцы и другие лица, перечисленные в пп. 1-7 п. 5 ст. 391 НК РФ. Кроме того, п. 5 ст. 391 НК пополнился новым подпунктом 8, утвердившим еще одну категорию льготников – пенсионеров. Федеральная льгота по земельному налогу для пенсионеров в 2018 году дает право на необлагаемые «шесть соток»:

лицам, получающим пенсии, назначенные согласно пенсионному законодательству,

мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам в возрасте от 55 лет, получающим ежемесячное пожизненное содержание согласно российским законам.

Не имеет значения, какую пенсию получает налогоплательщик, а также работает он, или нет – льгота распространяется на всех указанных лиц.

Учитывая, что множество дачных участков не превышают (или превышают ненамного) стандартные 6 соток, многим пенсионерам не придется платить земельный налог вовсе, либо его сумма для них значительно уменьшится. Вычет для пенсионеров действует при расчете налога за периоды, начиная с 2017 г. (п. 13 ст. 14 закона № 436-ФЗ).

Рассчитывать земельный налог самостоятельно физлицам не требуется – за них это делают налоговики, используя данные, которые им предоставляют госорганы, ведущие кадастровый учет и госрегистрацию прав на недвижимость. Налогоплательщикам рассылаются уведомления с суммой налога к уплате (п. 4 ст. 391 НК РФ). Срок уплаты – 1 декабря года, следующего за расчетным, то есть налог на землю пенсионерам в 2018 году за период 2017 г. нужно уплатить не позднее 01.12.2018 г.

Здравствуйте.

В г. Ставрополе действует Решение Ставропольской городской думы от 11.11.2005 г. № 149 "Об установлении земельного налога и введении его в действие на территории города Ставрополя" (с изменениями на: 31.10.2018).

Согласно п.2.1 этого документа от уплаты земельного налога освобождены полностью:

органы местного самоуправления города Ставрополя;

отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации города Ставрополя с правами юридического лица;

(в ред. решения Ставропольской городской Думы от 27.06.2012 N 232)

абзац исключен. - Решение Ставропольской городской Думы от 26.12.2008 N 48;

организации в отношении земельных участков, занятых муниципальными автомобильными дорогами общего пользования;

ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности;

(в ред. решения Ставропольской городской Думы от 30.09.2009 N 102)

спортивные детско-юношеские общественные организации в отношении земельных участков, занятых стрельбищами (тирами);

(абзац введен решением Ставропольской городской Думы от 28.05.2008 N 86)

членов семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности;

(абзац введен решением Ставропольской городской Думы от 30.09.2009 N 102)

абзац исключен. - Решение Ставропольской городской Думы от 27.12.2011 N 143 (ред. 25.02.2015);

граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по договорам участия в долевом строительстве жилья на территории Ставропольского края и не удовлетворивших свои требования иным способом, которые либо заключили договоры участия в долевом строительстве жилья на объекты долевого строительства жилья, в отношении которых на момент заключения указанных договоров застройщиками были заключены договоры участия в долевом строительстве жилья с другими участниками долевого строительства жилья, либо (и) выполнили свои обязательства по договорам участия в долевом строительстве жилья частично в связи с виновными действиями (бездействием) застройщиков по неисполнению обязательств по таким договорам, либо (и) расторгли в установленном порядке договоры участия в долевом строительстве жилья, в отношении которых застройщиком не выполнены обязательства по возврату денежных средств полностью или частично за земельные участки, предоставленные в собственность бесплатно, на период до 31 декабря 2019 года;

(в ред. решений Ставропольской городской Думы от 03.12.2014 N 575, от 28.07.2015 N 709, от 15.03.2017 N 68, от 29.08.2018 N 264)

резидентов региональных парков, созданных на территории города Ставрополя, осуществляющих реализацию инвестиционных (инновационных) проектов в соответствии с соглашением о ведении деятельности резидента регионального парка, в отношении земельных участков, расположенных на территории региональных парков, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок, но не более срока действия соглашения о ведении деятельности резидента регионального парка;

(абзац введен решением Ставропольской городской Думы от 26.02.2016 N 818)

жилищно-строительные кооперативы, организованные исключительно из числа граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по договорам участия в долевом строительстве жилья на территории Ставропольского края и не удовлетворивших свои требования иным способом, которые либо заключили договоры участия в долевом строительстве жилья на объекты долевого строительства жилья, в отношении которых на момент заключения указанных договоров застройщиками были заключены договоры участия в долевом строительстве жилья с другими участниками долевого строительства жилья, либо (и) выполнили свои обязательства по договорам участия в долевом строительстве жилья частично в связи с виновными действиями (бездействием) застройщиков по неисполнению обязательств по таким договорам, либо (и) расторгли в установленном порядке договоры участия в долевом строительстве жилья, в отношении которых застройщиком не выполнены обязательства по возврату денежных средств полностью или частично за земельные участки, предоставленные в собственность бесплатно до 31 декабря 2012 года для строительства многоквартирных жилых домов, на период до 31 декабря 2019 года;

(абзац введен решением Ставропольской городской Думы от 19.08.2016 N 884; в ред. решений Ставропольской городской Думы от 15.03.2017 N 68, от 29.08.2018 N 264)

юридических лиц, которым в соответствии с постановлением Губернатора Ставропольского края от 16 июня 2015 года N 305 "О некоторых мерах по реализации Закона Ставропольского края "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений" предоставлены земельные участки для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, в отношении указанных земельных участков;

(абзац введен решением Ставропольской городской Думы от 31.10.2018 N 287)

юридических лиц, земельные участки которых заняты индустриальными (промышленными) парками, соответствующими требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 04 августа 2015 года N 794 "Об индустриальных (промышленных) парках и управляющих компаниях индустриальных (промышленных) парков" и внесенными в реестр индустриальных (промышленных) парков и управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков в соответствии с Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 09 февраля 2016 года N 303 "Об утверждении Порядка ведения реестра индустриальных (промышленных) парков и управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков, соответствующих требованиям к индустриальным (промышленным) паркам и управляющим компаниям индустриальных (промышленных) парков, в целях применения к ним мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, в том числе обеспечения своевременного внесения изменений в содержащиеся в указанном реестре сведения", в отношении земельных участков, находящихся в границах территорий индустриальных (промышленных) парков, на период до 31 декабря 2023 года.

Пенсионеры от уплаты земельного налога не освобождаются.