Помогите пожалуйста какая статья трудового кодекса по учебному отпуску и сколько дней мне дадут на дорогу какие статьи.

• г. Надым

Помогите пожалуйста какая статья трудового кодекса по учебнуму отпуску и сколько дней мне дадут на дорогу какие статьи.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм по заочно- и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов - 4 месяца.

работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.173 ТК РФ);

работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и др.) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.174 ТК РФ);

работникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (ч.1 ст.175 ТК РФ);

работникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ч.1 ст.176 ТК РФ).

При этом не каждый учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:

образование данного уровня работник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);

работник обучается успешно;

отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;

образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

При обучении работника в учреждении без государственной аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если такое условие прописано в трудовом (коллективном) договоре.

Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.

Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них по выбору работника (ч.3 ст.177 ТК РФ).

Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст.17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Средний заработок для оплаты всех видов отпусков рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние двенадцать месяцев (ст.139 ТК РФ).

В некоторых случаях (ст.173 - 174 ТК РФ) по заявлению работника работодатель должен предоставить работнику учебный отпуск без сохранения зарплаты.

Обязанность предоставить работнику неоплачиваемый учебный отпуск возникает, если:

образование данного уровня сотрудник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);

образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию (ст.173, ст.174 ТК РФ).