Развод и раздел долга - Как защитить свои права при совместно взятом кредите

• г. Барнаул

Я был в браке и моя жена брала кредит на себя, я от туда взял 140 тысяч, она забрала себе 290 тысяч, я его сам оплачивал, пока не подали на развод, и то я отказался платить из за того, что она отказалась мне отдать мои вещи, и государственные награды Орден мужества и Медаль Суворова, а теперь я узнал что она хочет подать в суд и разделить еще оставшийся долг по кредиту между нами, то есть что бы я половину выплатил, что мне можно сделать будет в ответ, по тому что я сам плотил его до развода. Зарание большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Сложно доказать это будет наши суды не особо в этих вопросах разбираются они за основу принимают одно решение всё пополам что в браке приобретено и долговые обязательства так же пополам.

Дело в том, что до расторжения брака все имущество считается общим и делится строго поровну. В том числе и долги по кредитам. Если вступите в судебное разбирательство, то потратите очень много времени и не будете уверены, что решение будет в вашу пользу. Так что договаривайте соглашением о разделе имущества, это проще. Раздел имущества уже был? Если был, то кредит ей не разделить уже.

Виктор Васильевич многое зависит от того какой вид кредита был получен Вашей женой т.к.

13 апреля 2016 года Верховный суд опубликовал Обзор Судебной практики, раздел III которой посвящен спорам, связанным с семейными отношениями. Согласно статье 5 долги по кредитным (и другим) договорам могут быть признаны общими только в том случае, если денежные средства были использованы для семейных потребностей. Причем доказывать, что именно семейные потребности стали причиной возникновения долга, придется тому супругу, который хочет разделить долг поровну.

Так-же суд учитывает, с кем из родителей дети останутся проживать после развода, исходя из этого, совместный долг может быть поделен не пополам. Например, если мать, с которой остаются проживать дети, не сможет содержать детей и ежемесячно выплачивать крупную сумму кредитных платежей и процентов, долговые обязательства могут быть поделены между матерью, бывшей женой и бывшим мужем в неравных пропорциях – отец по решению суда будет выплачивать большую часть долга, а то и весь долг.

"Разделить долг перед банком" невозможно без согласия самого банка о разделе обязательств.

В рамках иска о разделе имущества, супруг исполнивший обязательство по договору займа признанному совместным долгом, имеет право на компенсацию а размере 1/2 от суммы, уже выплаченной кредитору в счёт исполнения обязательств и не более того.

У нас нет совместных детей, и я не жил с ней я военный и приезжал только в отпуск она тратила сома деньги, и она по дала на развод без раздела имущества, так как не чего было делить, кроме кредита, я ей говорил подовай дели, она не захотела, я стал плотить тогда не весь кредит а по полам, а когда я ей сказал приеду за вещами она сказала что не от даст веши, я сказал отдай награды, на что она сказала не отдам, и вообще ты их забрал скажу если в суд подашь.