При разводе муж отказался от претензий на имущество и детей. Может ли он теперь претендовать на свою долю в квартире?

• г. Красноярск

При разводе муж отказался от притензий на имущество и детей. Может ли он теперь претендовать на свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Если в соглашении о разделе имущества супругов прописано, как именно делится эта квартира, то не может. Если соглашения нет или в соглашении нет такого условия, то супруг в течение 3 лет с того момента, как узнал о нарушении своих прав, вправе потребовать раздела этого имущества.

Добрый день!

Вами было оформлено соглашение или просто этот вопрос судом не рассматривался?

Если вопрос не рассматривался судом ввиду того, что Вы не заявляли его в предмете иска, то:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего Вам наилучшего!

Ирина если между Вами не было оформлено соглашение о разделе совместного имущества, то по истечению определенного времени супруги имеет право выделить свою долю из совместного имущества.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.