Правовой статус общего балкона в многоквартирном доме - помещение общего пользования или объект общего пользования? Ограничения по курению на балконе, не являющемся помещением.

• г. Калуга

Чем является общий балкон многоквартирного дома? Помещением общего пользования или объектом общего пользования? И можно ли на нем курить, если он не является помещением?

Ответы на вопрос (1):

Курить на балконе в многоквартирном доме нельзя. Балкон является общественным местом, хоть он помещение или объект не имеет значения. ФЗ № 15, принятый 23 февраля 2013-го года, призван защитить права некурящего населения России. Согласно этому закону, категорически запрещается курение в общественных местах. Собственно, балконы входят в такие места.