Вопрос: кто должен отремонтировать дверь, в какие сроки и в каких нпа это прописано на которые можно сослаться.
199₽ VIP

• г. Самара

Сломался доводчик на подъездной двери, дверь нетзакрывается и образовалась щель порядка 5-10 см, в подъезд наметает снег плюс доступ в него возможен обсалютно для всех. Обратился в УК по данному вопросу и получил ответ что ремонт должна осуществлять компания обслуживающая домофон. Вопрос: кто должен отремонтировать дверь, в какие сроки и в каких нпа это прописано на которые можно сослаться.

Ответы на вопрос (4):

Если дверь с доводчиком устанавливала домофонная компания, то согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" она должна устранить недостаток в разумный срок, обозначенный потребителем, если договором не определен иной срок. Ведь по чьем-то заказу эту дверь ставили. Жильцы скидывались и устанавливали. Они выступают потребителями. Обратитесь в домофонную компанию, которая ставила дверь с доводчиком. Она несет гарантийные обязательства.

Если установлен домофон, то обслуживает та компания которая установила домофон и соответственно доводчик двери. Смотрите договор, скорее всего это так.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, именно компания обслуживающая домофон, и должна осуществлять этот ремонт. У УК имеется с ними договор, поэтому они вас к ним и отправляют. В соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме. В соответствии с положениями ст. 421 Гражданского кодекса РФ установлен принцип свободы договора, согласно которому условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписан законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Согласно Жилищного законодательства Входная дверь в подъезд дома относится к общему имуществу. Если вас обслуживает (управляет домом или заключен договор на обслуживание и ремонт общего имущества) управляющая компания, то вопросы, связанные с ремонтом общего имущества, следует решать с ней. Для этого обратитесь с письменным заявлением в вашу управляющую компанию, сообщив о замеченном вами разрушении с просьбой принять меры по устранению и ремонту. Получите ответ. Если вас снова пошлют в домофонную компанию, обращайтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию, с жалобой на законность такого ответа.

Для сведения: В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...» к составу общего имущества многоквартирного дома относятся ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции). В соответствии с п. 10 указанного Постановления общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения; г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам; е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома; ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. С учетом изложенного, ремонт входной двери в подъезд — обязанность УК.

Желаю удачи. В.