Компания-установщик лишена юридических прав на ремонт двери - кто должен решить проблему?

• г. Архангельск

Как быть. Сломалась дверь в подъезде, плохо открывается, цепляется за бетонный пол. Снаружи в подъезд не попасть, если она закрыта. Домофон работает исправно. Компания, установившая дверь и домофон, говорит, что не имеет юридических прав подрезать двери. Просит обратиться в управляющую компанию. Там отвечают то же самое. Кто в данной ситуации должен исправить проблему с дверью?

Ответы на вопрос (1):

По сути - за надлежащее состояние, в том числе и в части нормального использования общего имущества, которым является дверь в подъезд - несет УК, по договору управления. И подрезать, в таком случае - должна она, разве что должна будет уточнить в той компании, установившей домофон, не повлияет ли это на работу домофона (например, будут перерезаны какие-либо провода).