Как вернуть повышенное взыскание с банка за предродовые выплаты и на кого подать в суд?

• г. Новосибирск

Моя супруга не смогла платить по кредиту и суд вынес решение арестовать её счёт, т.е. зарплатную карту. Она работает воспитателем в детском саду и со всех выплат (больничные, зарплата и т.д) у неё банк забирает 50%. В декабре месяце она вышла в декрет и ей вместе с предродовыми выплатами выплатили больничные, общая сумма ~61 тысяча, 6 из них больничные, остальные выплата от государства. Бухгалтер оформила это всё одной выплатой и банк забрал 50% от ОБЩЕЙ суммы. Как вернуть деньги и на кого в первую очередь подать в суд? Ведь банк не имеет право забирать такие выплаты.

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего исходить из исполнительного листа в котором указана удерживаемая сумма.

Бухгалтер должна была оформить выплату в соответствии с этим документом.

В первую очередь нужно написать заявление на бухгалтера, а потом в банк о возврате этих денег. Если не вернут то через суд. Исковое заявление написать вам поможет любой наш юрист на сайте.