Кому и на чьё имя следует подавать заявление о прекращении уголовного дела на стадии расследования, если потерпевший не имеет претензий - к обвиняемому или к дознавателю?

• г. Сургут

Кому и на чьё имя подавать заявление о прекращении уголовного дела от потерпевшего на стадии расследования. Если не имеет претензий? К обвиняемому. На имя дознавателя который возбудил дело?

Ответы на вопрос (29):

Подаётся от имени потерпевшего, если ещё следствие не закончено, то на имя следователя/дознавателя, у которого в производстве находится уг.дело.

Заявление пишется на имя дознавателя в произвольной форме. Однако нужно иметь в виду, что при написании такого заявления потерпевший предупреждается об уголовной ответственности по ст.ст. 306 и 307 УК РФ.

Здравствуйте, Александр!

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на стадии предварительного расследования допускается в соответствии с законом, но на практике встречается очень редко, поскольку следователи (дознаватели) всячески препятствуют прекращению уголовного дела в ходе предварительного следствия (дознания) и стремятся направить материалы уголовного дела в суд, где, как правило, и происходит прекращение уголовного дела по вышеуказанному основанию.

Статья 76 УК РФ.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25 УПК РФ.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Потерпевшему нужно на имя следователя (дознавателя) написать заЯвление о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон.

За такие дела премий не дают, дело очевидное, лица установлены, чисто оценочное дело, была ли угроза и как ее воспринимал сам потерпевший, скажет начальник прекратить, прекратят, укажет суд на необснованность возбуждения уг.дела, так же прекратят.

В зависимости от категории преступления (частные, частно-публичные). Подлежит ли прекращению Ваше уголовное дело в связи с примирением сторон, вот вопрос. Поэтому Возможно Вы и не расстроите Вашего дознавателя.

Премию не получит. Просто практика такая сложилась, сколько дел возбудили - столько и направить в суд. Это проблема всей российской правоохранительной системы, дело не в дознавателе. Прекращение дела в связи с примирением по ст.25 УПК возможно при полном признании вины. И по юридическим последствиям не лучше наличия судимости.

Добрый день, Александр!

Прекратить уголовное дело, написав заявление можно только по делам частного обвинения. - ст. 20 УПК РФ. По делам публичного обвинения, или частно-публичного - по вашему заявлению дело не прекратят, если его уже возбудили.

А за примирением сторон дело можно прекратить в суде, на основании ст. 76 УК РФ. Но это право, а не обязанность суда.

На следствии дела не прекращают у нас, хотя УПК и допускает это.

Премии за это не дают. Вам верно написали, - прекратить можно только в суде и только на основании ст. 76 УК РФ, при соблюдении условий,-ранее не судим, и полное признание вины., т.к. это дело публичного обвинения, а не частного.

Но это нереабилитирующие основания прекращения дела. Информация останется в ИЦ УВД.

Оправдательных приговоров у нас, - 0,3 % ( ( (Так что мало надежды на это. Тем более при "нужных" следствию показаниях..

Следствие только начато, потерпевший еще не допрашивался, очной ставки не было. Есть только заявление.

Здравствуйте, данное заявление Вы можете подать как дознавателя кто возбуждал уд так и тому у кого находится в производстве. В любом случае оно будет в материалах уголовного дела, и на данное заявление Вам должен ответить дознаватель как на ходатайство. Скажу как чаще бывает на практике что на сдадим расследования дело вряд ли дознаватель прекратит. В суде точно прекратят в связи с примирением с потерпевшим.

Прекратить уголовное дело, написав заявление можно только по делам частного обвинения. - ст. 20 УПК РФ. По делам публичного обвинения, или частно-публичного - по вашему заявлению дело не прекратят, если его уже возбудили.

А за примирением сторон дело можно прекратить в суде, на основании ст. 76 УК РФ. Но это право, а не обязанность суда.

На следствии дела не прекращают у нас, хотя УПК и допускает это.

А если вопрос не в примирении? Другие причины! Потерпевший вообще не хочет давать показания против обвиняемого! Заявление не хотел писать даже! Написал под давлением приехавших сотрудников полиции! Допроса (якобы) потерпевшего еще не было!

Добрый день! Вы не уточнили, по какой статье возбуждено производство? Это очень важно при принятии решения о прекращении уголовного дела и уголовного преследования. Потерпевший при внесении заявления в правоохранительные органы предупреждается об уголовной ответственности по ст.ст. 306 и 307 УК РФ. Если будет установлено отсутствие состава преступления или события преступления, потерпевшего могут привлечь по вышеуказанным статьям. Если есть постановление о возбуждении уголовного дела, должно быть и постановление о прекращении такового. Постановление о прекращении подписывает и утверждает прокурор, поэтому прекратить уголовное дело бывает не просто, исключение только порядок частного обвинения, но если имеет место быть, следствие, то просто забрать заявление не получиться.

Ответ отключен модератором

В такой ситуации ничего не сделать. Читайте ответ выше. Прекратить дело можно только в суде и только за примирением сторон,-ст. 76 УК РФ.. И не факт, что суд пойдет на прекращение. Должны быть соблюдены условия. - Подсудимый ранее не судим, преступление небольшой или средней тяжести.

Ст,119 ч,1 высосана из пальца дознавателем, под давлением на обвиняемого, на потерпевшего тоже надавили подать заявление! Сейчас потерпевший хочет подать заявление о прекращении уг. дела, а обвиняемый обжаловать уведомление о возбуждении дела! Не побоев не травм, даже ругани не было! ... потерпевший испугался обвиняемого.

Имеет смысл обжаловать обвиняемому путем подачи жалобы в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если находится на стадии следствия дело, то подается ходатайство следователю, если примирились с потерпевшим и ранее не осуждены.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Подозреваемый вправе обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124-125 УПК РФ в суд или в прокуратуру.

Заявление подать можете на имя следователя, но толку от этого, как показывает практика, мало. Поэтому подав заявление надо обжаловать в суд постановление о возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите никто не против подачи потерпевшим такого заявления, правда не факт что оно поможет избежать данного наказания. Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (действующая редакция)

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Плохая ситуация.

Но я бы не советовал Вам прекращаться на данной стадии по ст. 25 УПК РФ, поскольку в данном случае, примирение не является реабилитирующим основанием.

То есть у Вас навсегда в справке о судимости будет стоять отметка - привлекался к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ, дело прекращено по ст. 25 УПК РФ.

А проблем от такой отметки ровно столько же как и от отметки о факте наличия судимости, хоть и уже погашенной. Те же проблемы с трудоустройством.

Обжаловать возбуждение дела Вам бесполезно, потому что его не отменят, а суд напишет стандартную формулировку: постановление вынесено уполномоченным лицом, на основании собранных по делу доказательств и бла бла бла.

Я бы шел на Вашем месте до самого суда. И там Ваш якобы потерпевший расскажет все как было, что на него надавили мусорята, никого он привлекать не хотел и не хочет, никакой угрозы не было и так далее.

Вы в свою очередь скажите тоже самое.

Тогда вполне вероятен оправдательный приговор. А это и шанс срубить деньжат за незаконное уголовное преследование.

Добрый день! Вам надо сделать ход конем и двоим сторонам написать соглашение о примирении сторон. Дознаватель только будет рад и главное, ничего сделать не сможет. Все просто. На основании УК РФ.

С уважением.

По ст. 119 УК РФ и не должно быть побоев или ругани. Статья эта называется УГРОЗЫ. Если потерпевший испугался, значит есть состав преступления.

И это дело ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ. Невозможно прекратить дело, просто написав заявление.

Только на основании ст. 76 УК РФ, (за примирением) - если подсудимый ранее не судим.

Здравствуйте! Заявление о прекращении уголовного дела, подается потерпевшим, на имя руководителя следственного органа полиции (дознания).

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Дознаватель "рад" наверное не будет! Его интерес довести дело до суда правильно понимаю?... премию получит! Новогоднею! На доску почёта повесят в ОП!

Нет смысла обжаловать обвиняемому уведомление о возбуждении дела? Так? его все равно не удовлетворят!?

Мало шансов, что удовлетворят. Но попробуйте, в любом случае, вы ничего не теряете в денежном эквиваленте.

Пока не опросили-допросили потерпевшего-есть шанс, хотя и маленький. Никакого прекращения за примирением сторон, прекращения с выплатой судебного штрафа и т.п. Только прекращение за отсутствием состава преступления п.2. ч.1 ст. 24 УПК РФ. Для этого потерпевший должен показать, что НЕ ВОСПРИНИМАЛ ваши действия, как угрозу своей жизни. Дело можно вытащить с огромным трудом. Повторюсь-если он не давал никаких объяснений показаний, а только заявление.