Мошенничество при установке забора на даче - что делать и куда обратиться

• г. Воронеж

В июле 2017 г договорилась с мастером об установке забора на даче, заплатив 33000 р. - до сего дня нет ни забора, ни денег. Сначало всякие отговорки и обещания, а теперь заблокированный телефон. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Можно ли это считать мощейничеством? Куда идти с заявлением, на какие статьи сослаться?. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна. Вообще это гражданско-правовые отношения. Но попробовать написать заявление в полицию можно. Вам не надо ссылаться ни на какие статьи, полиция сама знает, что мошенничество-это ст. 159. Попробовать можно для того, что бывают люди, которые не хотят связываться с полицией и может Вам вернут деньги. Если не получится, то с решением, которое примут в полиции, необходимо будет обращаться в суд. И ни чего страшного, даже если у Вас нет договора на оказание этих услуг.

Конечно же можете написать заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон уведомление и полиция обязана провести проверку.

Добрый день!

А каким образом передавались деньги (наличные, перевод)? расписка в получении денег есть? Свидетели вашей договоренности?

У вас данные, кроме номера телефона, этого мастера есть?

Напишите заявление в полицию, подробно изложив ситуацию и указав все данные мастера.

На ваше заявление полиция ответит соответствующим актом, с которым в дальнейшем можно обратиться в суд.