Несёт ли школа ответственность за украденные вещи.

• г. Москва

Несёт ли школа ответсвенность за украденные вещи.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не несет имущественной ответственности. Отвечает только за жизнь и здоровье обучающихся. Надо искать воришку. Пишите заявление в полицию о краже.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Смотря при каких обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о вещах, которые сдаются в гардероб, то администрация школы отвечает за утрату вещей, которые хранились в гардеробе и должна возместить стоимость утраченного имущества законным представителям ученика.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Администрация школы несет ответственность за сохранность вещей учеников согласно статьям 891, 901 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно положением статье 924 ГК РФ, регулирующей правила хранения в гардеробах организаций, вне зависимости от того, платное или бесплатное организовано хранение в данной организации, хранитель обязан предпринять всё от него зависящее по обеспечению сохранности переданного имущества. В соответствии с этой же нормой, вышеописанные правила в равной мере применяются к местам хранения верхней одежды в специально отведённых для этих целей местах, если вещи содержаться там без сдачи на хранение. Что может быт отнесено к «обеспечению сохранности»? Под ними подразумеваются обычные обстоятельства, что соответствуют обычаям делового оборота, которые позволяют оградить хранящееся имущество от уничтожения или хищения (охранные и противопожарные меры). Согласно совокупности статей 401 и 901 ГК РФ, хранитель несёт ответственность, если по его вине хранящемуся у него имуществу был причинён вред или оно было утрачено. При этом под виной понимается как прямой умысел на причинение вреда, так и неосторожность, то есть непринятие всех мер по обеспечению сохранности. Хранитель признанием невиновным только в том случае, если им были осуществлены все возможные мероприятия по сохранности имущества, которые могли быть применены в данной ситуации. Должна ли школа возместить ущерб? Исходя из анализа вышеприведённых норм, можно сделать вывод, что школа отвечает за утрату вещей, которые хранились в гардеробе и должна возместить стоимость утраченного имущества законным представителям ученика. Учебное заведение будет освобождено от этой ответственности только в том случае, если будет доказано, что были приняты все возможные в данной ситуации меры по обеспечению сохранности, однако они не помогли сохранить имущество в неприкосновенности. Для розыска пропавших вещей директор школы должен обратиться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Несет ли школа ответственность за пропавшие в школе вещи, а точнее обувь, оставленную в раздевалке школы.

У меня у ребенка в школе выбросили вещи школа говориь что ответственность не несет, за вещи оставленные в раздевалке так лиэто школа несет ответственностьза вещи учеников?

В школе произошёл такой случай. В детском оздоровительном лагере дневного пребывания одна девочка случайно села на планшет другой девочки, оставленный ею на стуле. Родители потерпевшей девочки требуют со школы возмещения ущерба. Учитель даже не знал, что ребёнок принёс в школу дорогостоящую вещь. Несёт ли школа ответственность за дорогостоящие вещи, принесённые детьми в школу. Заранее благодарю.

У моего ребёнка в школьном лагере украли телефон из не закрытого классного кабинета, где находились ценные имущества всех учеников, по халатности воспитательниц, украли телефон... Несёт ли отвественность школа за украденные вещи❓

У ребенка украли телефон в школе классный руководитель сказал, что школа не несет ответственность за украденный телефон. КУДА МНЕ СТОИТ ОБРАТИТСЯ ПО ТАКОМУ ВОПРОСУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несет ли ответственность школа за вещи школьников (в частности, самокат), оставленные на охраняемой территории школы?

В школе, где учится мой ребёнок, у многих детей постоянно пропадают вещи из гардероба-то куртка, то сапоги, то туфли... Обращались к Администрации школы, но они говорят, что не несут ответственности за вещи, оставленные в раздевалке.

Что же получается? Переодеваться дети обязаны, вещи оставлять в раздевалке дети тоже обязаны (в класс тащить нельзя), а нести ответственность за сданное на хранение школа не должна?

Как нам поступать в случае кражи из гардероба? А главное-несёт ли школа ответственность за детские вещи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение