Законно ли требование ЖКХ оплаты за почтовый ящик?

• г. Махачкала

Законно ли требование ПЖКХ оплаты за почтовый ящик?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 №176-Ф 3 «О почтовой связи» абонентский почтовый шкаф – специальный шкаф с запирающимися ячейками, устанавливаемый в жилых домах, а также на доставочных участках, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений. В соответствии с абз. 6 ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ф 3 «О почтовой связи» абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов.

Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых возлагаются на собственников жилых домов или жилищно – эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов. В соответствии с п.п. «ж» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающие установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 в состав общего имущества включаются иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома. Таким образом исходя из системного толкования указанных норм почтовые ящики являются общим имуществом многоквартирного дома в силу указания закона, так как находятся в подъездах, размещены в местах общего пользования, соединены между собой и предназначены для обслуживания жилых помещений.