Что делать, если сын получил травму в армии и нуждается в долгом лечении

• г. Терновка

В данный момент сын служит в армии и получил травму открытая черепно-мозговая травма, перелом черепа слева. Подскажите куда нам обращаться чтобы его не вернули назад в армию, предоставили ему лечение так как оно будет долгим, и положено ли ему какие-то выплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Служба в вооруженных силах РФ регулируется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ и принимать решение об окончании службы (комиссовании) будет военно-врачебная комиссия. Федеральным законом определяется перечень травм, за которые предусмотрена компенсация. Причем все эти травмы подразделяются по степени тяжести на тяжелые и легкие. Травмы, за которые можно получить компенсационные выплаты нашли отражение в Постановлении Правительства Российской Федерации от 29.07. 1998 No855. Если полученная травма носит комбинированный характер, то степень тяжести должна быть определена как повышенная. При этом договор не заключает сам солдат, и никакие документы он не подписывает, вместо него это делает Министерство и фирма страховщика. Данное условие прописано в Федеральном законе от 02.06.2013 года N 165-ФЗ Поэтому компенсационные выплаты положены военнослужащему, получившему травму при выполнении служебных обязанностей.