Вопрос увеличения стоимости товаров при изменении коньюктуры рынка во внешнеэкономическом контракте

• г. Мытищи

Может ли поставщик по внешнеэкономическому контракту предусмотреть возможность увеличения стоимости товаров при существеном изменении коньюктуры рынку?

Ответы на вопрос (2):

Да.

При этом следует учитывать последствия фактического изменения стоимости товара, в виде необходимости корректировки учетных данных по паспорту сделки. Согласно п. 5.7.1 Инструкции ЦБ РФ № 86-И на основании письменного заявления экспортера об осуществлении корректировки сведений о суммах полученной выручки ранее распределенной по отгрузкам, банк вправе произвести указанную корректировку в УК в рамках одного контракта при условии, если на момент представления заявления в банк срок поступления выручки, исчисленный с даты, указанной в графе "Дата ГТД" УК, а в случае заполнения в УК строки "Дата вывоза экспортируемых товаров" - с даты фактического вывоза товаров с таможенной территории РФ, не превышает:

- сроки, при соблюдении которых экспортеру в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется получение разрешения на предоставление иностранной стороне по контракту отсрочки платежа за указанные в данных УК товары;

- сроки, установленные выданным экспортеру разрешением на предоставление иностранной стороне по контракту отсрочки платежа за указанные в данных УК товары.

В иных случаях корректировка данных о выручке в УК на основании заявления не допускается.

С уважением,