Оформление алиментов на твердую сумму - возможно ли и в каких случаях?

• г. Октябрьский

Мы с мужем разведены, у нас от брака 2 несовершеннолетних ребенка. Муж выплачивает 33%от заработной платы-получается 3000 на двоих детей, он получает 11 000 рублей. Можно оформить заявление об алиментах на твердую денежную сумму и в каких случаях это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зимфира

основания для взыскания алиментов в твердой сумме предусмотрены ст.83 СК-1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.