Могу ли я передать квартиру своему сыну в случае моей смерти, если ее подарил мне брат? Какие документы для этого нужны и какое отношение к квартире имеет брат?

• г. Ясный

Мне подарил квартиру брат уменя проблемы со здоровьем поэтому не уверен что долго проживу в случае моей смерти квартира перейдет обратно к брату. А он уже спился, ХОЧУ ПЕРЕДАРИТЬ ЭТУ КВАРТИРУ СВОЕМУ СЫНУ МОГУ ЛИ Я ЭТО СДЕЛАТЬ? ИКАКИЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ ДОКУМЕНты икакое отношение к этой квартире будет иметь мой брат.

Ответы на вопрос (1):

Вашим наследником является Ваш сын, а не брат.

Спросить
Пожаловаться

Мне подарил квартиру брат уменя проблемы со здоровьем поэтому не уверен что долго проживу в случае моей смерти квартира перейдет обратно к брату. А он уже спился, ХОЧУ ПЕРЕДАРИТЬ ЭТУ КВАРТИРУ СВОЕМУ СЫНУ МОГУ ЛИ Я ЭТО СДЕЛАТЬ? И КАКИЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ ДОКУМЕНты и какое отношение к этой квартире будет иметь мой брат могу ли я передарить подареную мне квартиру сыну. Дело в том что вслучае моей смерти права на квартиру переходят обратно к брату.

В 2008 году мой отец подарил моему младшему брату свою квартиру. Брат, в качестве компенсации, отдал мне квартиру, принадлежавшую его жене. Передача квартиры происходила через договор купли - продажи. При этом он попросил меня разрешить пожить в этой квартире его тёще. Я разрешил, договор был устным. В 2010 году я подарил эту квартиру своему сыну. Тёща брата осталась жить там же. У нас с братом были прекрасные отношения и всё строилось на полном доверии. В начале этого года брат умер, а недавно женился сын, ему понадобилась эта квартира. Но тёща брата выселяться не желает. Никаких прав на эту квартиру у неё нет, прописана она в другом месте. Что нам делать?

Могу ли Я (даритель) подарить часть квартиры своему брату, который имеет часть собственности тоже в этой квартире, если присутствует долг за эту квартиру? И будет ли какой то налог? Какие документы на это нужны? И перейдет долг?

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

Квартира приватизирована на моего родного брата. Я прописан в этой квартире временно (моя семья живет в другом городе). На меня оформлено завещание на эту квартиру. Кому квартира перейдет в наследство в случае моей смерти (если я умру раньше брата - нам обоим уже за 50). Что необходимо, чтобы квартира перешла моей жене и детям?

P.S. Кроме меня есть еще один брат.

Заранее спасибо!

Ситуация такова:

10 лет назад после смерти матери я и мой брат по наследству получили ее приватизированную квартиру в г. Вязьма Смоленской обл. Я имею жилплощадь в Москве, где и проживаю, а мой брат - в г. Вязьма. В полученной нами квартире уже 10 лет проживает сын моего брата и семья сына - жена и дочь 5 лет. Квартира принадлежит как мне, так и моему брату в равных долях.

Проблема:

Мне срочно потребовались деньги. На мое предложение брату заплатить пол-стоимости квартиры (после чего я перепишу квартиру на брата) получен отказ: денег нет, в долг брат не будем..

Вопрос:

Как быть в данной ситуации - необходимо получить деньги?

Проблема ведь в том, что свою половину квартиры продать будет трудно - врядли в Вязьме будут покупатели на нее, да и комнаты смежные - коммунальное жилье не получиться устроить.

С уважением,

Роман.

Могу ли я подарить свою долю в приватизированной квартире своему сводному брату. Квартира приватизирована на троих моего несовершенолетнего сына брата и меня. Подарить потомучто брат даст деньги на покупку другой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю квартиру, которая перешла в мою собственность по договору дарения от моей бабушки. (Я хочу продать эту квартиру, которая находится в одном районе и купить аналогичную в районе, где проживаю я)На данный момент в квартире прописаны моя бабушка и мой брат. Брат права собственности на эту квартиру не имеет. Сейчас брат находится в местах лишения свободы. На продажу данной квартиры он согласен, на что у меня имеется заверенный нотариусом документ. В новой квартире он так же не будет иметь долю. Какие документы мне необходимы для того, чтобы выписать брата из этой квартиры после ее продажи и прописать во вновь приобретенную?

Дочь подарила мне квартиру. Я составила завещание, что в случае моей смерти квартира будет принадлежать ей. Какие права на эту квартиру будет иметь в случае моей смерти мой муж?

Имеется Свидетельство о государственной регистрации права на бабушкину квартиру по договору пожизненного содержания с иждивением. Бабушка жива и проживает в этой квартире. В этой квартире зарегистрирован мой дядя, сын бабушки, он не проживает там, но имеет право пожизненного проживания. Хочу передать все права на квартиру брату. Как это сделать и что именно надо сделать сейчас, чтобы брат был уверен, что квартира будет принадлежать ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение