10 лет назад после смерти матери я и мой брат по наследству получили ее приватизированную квартиру в г. Вязьма Смоленской обл.

• г. Москва

Ситуация такова:

10 лет назад после смерти матери я и мой брат по наследству получили ее приватизированную квартиру в г. Вязьма Смоленской обл. Я имею жилплощадь в Москве, где и проживаю, а мой брат - в г. Вязьма. В полученной нами квартире уже 10 лет проживает сын моего брата и семья сына - жена и дочь 5 лет. Квартира принадлежит как мне, так и моему брату в равных долях.

Проблема:

Мне срочно потребовались деньги. На мое предложение брату заплатить пол-стоимости квартиры (после чего я перепишу квартиру на брата) получен отказ: денег нет, в долг брат не будем..

Вопрос:

Как быть в данной ситуации - необходимо получить деньги?

Проблема ведь в том, что свою половину квартиры продать будет трудно - врядли в Вязьме будут покупатели на нее, да и комнаты смежные - коммунальное жилье не получиться устроить.

С уважением,

Роман.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо продавать свою часть доли в кв-ре с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

При необходимости, обращайтесь.

С уважением, Геннадий.