Школа требует оформление опекунства для подростка, проживающего в другом регионе - необходимость или необоснованное требование?

• г. Екатеринбург

Мама проживает в Екатеринбуре. Подросток (14 лет) в Алтайском крае. Мама не лишена родительских прав. Есть доверенность. Школа требует чтобы бабушка оформила опеку. Если не оформит опеку то грозятся изъять ребенка. Мама ребенка всячески помогает. Обязательно ли оформление опекунства?

Ответы на вопрос (1):

Оформляйте опекунство иначе действительно могут изьять ребенка и детдом. Кстати, опекунство бывает безвозмедным ,а бывает и ВОЗМЕЗДНЫМ, государство платит.