Как помощник судьи может помочь потерпевшему в уголовном деле, если он не написал заявление?

• г. Казань

Статья 111, ч 1, племянник ударил дядю, дядя заявление не написал, попал в больницу, завели уголовное дело на племянника, теперь дядю вызывает помощник судьи, объясняя тем, что нужно для суда для оформления как потерпевший. Что это? Так бывает? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не бывает! По статья 111 часть 1 ОБЯЗАТЕЛЬНО возбуждается уголовное дело. И вызывает не помощник судьи, а следователь!

Дело уже передали в суд, заявления от дяди нет, зачем дяде подтверждать, что он потерпевший.

Лилия Равильевна

Дело по ч.1 ст.111 может быть возбуждено и без заявления потерпевшего, если при обращении в лечебное учреждение установлено, что обнаруженные у него телесные повреждения образовались в результате чьих-либо действий.

Потерпевшим его признают органы предварительного расследования, на стадии следствия.

Если дядя не хочет негативных последствий, в суде он может написать заявление о том, что настаивает на назначении наказания условно, с применением ст.73 УК РФ.

К сожалению это дело не может быть прекращено за примирением сторон, поскольку относится к категории тяжких.

Единственно, что можно в этом случае сделать - это ограничиться условным сроком.

Кроме того, к подсудимому может быть предъявлен гражданский иск, от лечебного учреждения, где проходил лечение потерпевший.