Ожидается ли амнистия по уголовным делам?

• г. Москва

Ожидается ли амнистия по уголовным делам?

Ответы на вопрос (4):

Пока амнистии нет. Акт амнистии не издан, да и законодательной иницативы по дданному поводу пока нет.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Было три проекта. Но не один не утвердили.

А почему тогда на сайте гос думы пишут на рассмотрение проект?

Было ТРИ ПРОЕКТА. СНАЧАЛА К 100 ЛЕТИЮ РЕВОЛЮЦИИ. ПОТОМ К ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА. ТЕПЕРЬ В 25 ЛЕТИЮ КОНСТИТУЦИИ. Все проекты вносила фракция ЛДПР. Все даты уже прошли. Все ждут, ждите тоже.