Как рассчитывается белая зарплата по больничному? Стаж более 30 лет. на этом предприятии 3 года.

• г. Москва

Как рассчитывается белая зарплата по больничному? Стаж более 30 лет. на зтом предприятии 3 года.

Ответы на вопрос (1):

В 2018 году не ожидается серьезных изменений в расчете больничного листа. Фиксированного значения листок временной нетрудоспособности не имеет, зависит он, прежде всего, от трудового стажа и заработка.

Если трудовой стаж составляет 8 и более лет, выплачивается пособие в размере 100% заработной платы

От 5 до 8 лет - 80%

Менее 5 лет - 60%

Чтобы в 2018 году правильно рассчитать больничный, необходимо выполнить следующую последовательность действий:

определить средний заработок за расчетный период

рассчитать средний дневной заработок

вычислить размер дневного пособия

установить сумму пособия к оплате

Если средний заработок за каждый год превышает требуемый предел (755 тыс. в 2017 году и 718 тыс. в 2016-ом), то в расчет для оплаты больничного листа необходимо брать указанную предельную сумму!

Сначала нужно определить заработок за 2 предыдущих календарных года. Если сотрудник недавно устроился в компанию, в расчетах поможет справка о сумме зарплаты и иных выплат, которую каждый работодатель обязан выдавать при увольнении.

Для определения среднего дневного заработка полученную сумму необходимо разделить на 730.

Далее нужно рассчитать размер дневного пособия с учетом страхового стажа.

Если страховой стаж сотрудника составляет менее 6 мес., за каждый месяц выплачивается не более одного МРОТ, с 1 января 2018 года МРОТ составляет 9 489 рублей.

Завершающий шаг - определение итоговой суммы листка временной нетрудоспособности. Нужно умножить размер дневного пособия на количество дней в соответствии с предоставленным больничным листом.