Мой одноклассник уронил меня и порвалась куртка. Куртка куплена месяц назад. Должен ли он возместить порчу?

• г. Йошкар-Ола

Мой одноклассник уронил меня и порвалась куртка. Куртка куплена месяц назад. Должен ли он возместить порчу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не он, а его законные представители - т.е. родители.

За детей в возрасте до 14 лет его родители несут полную имущественную ответственность (ст. 1073 ГК РФ). За детей в возрасте от 14 до 18 лет на родителей не возлагается обязанность по возмещению, причиненного их детьми ущерба (ст. 1074 ГК РФ). Однако, если у ребенка отсутствуют какие-либо доходы, самостоятельно покрыть причиненный ущерб он не в состоянии, то обязанность по возмещению ущерба возлагается на его родителей...

Одноклассник меня толкнул и куртка порвалась. Его родители говорят, что ничего выплачивать не будут. Возможности ещё одну куртку покупать нет. Они обязаны выплатить?

Елена, данным вопросом должны заниматься Ваши родители. Сколько стоит Ваша куртка?