1) Какую сумму можно требовать в качестве материального вреда за испорченные документы?\n2) В чем состоит моральный вред и какую сумму можно требовать в моем случае?

• г. Абакан

У меня украли сумку, изъяли оттуда телефон и деньги 2000 рублей. Телефон и деньги вернули. Затем сумку вор выкинул в реку. В сумке так же находись документы на моё имя (два диплома о высшем образовании, паспорт, военный билет, трудовая книжка). Сумку я нашёл, однако документы остались испорченными, но пригодными к использованию.

Вопрос:

1)На какую сумму я должен требовать с ответчика материальный вред за испорченные документы? (не смотря на то что я их не восстанавливал)

2) На какую сумму я должен требовать моральный вред? В чём заключается моральный вред в моём случае?

Ответы на вопрос (1):

1. Вы можете требовать только расходы, связанные с изготовлением новых документов

2. Моральный вред вы сами должны определить. То есть сумму вы должны назвать сами. Никаких прейскурантов нет, поэтому придумайте любую цифру, которая вам нравится.