Вопрос изменения компенсации для ветерана труда РФ при прописке сына в его владении квартиры размером 60 кв.м
199₽ VIP

• г. Магадан

В квартире 60 кв.м проживает ветеран труда РФ, неработающий пенсионер, собственник этого жилья и получает положенную по

Закону компенсацию. Как измениться компенсация этого ветерана труда РФ, если в квартиру пропишется сын, тоже ветеран труда РФ?

Ответы на вопрос (3):

Не изменятся,не могут одновременно применяться ДВЕ льготы.

Любого свидетельства, подтверждающего право на принадлежность к льготной категории граждан;

свидетельства о праве на жилое помещение или договора аренды;

актуальных квитанций на оплату коммунальных услуг;

справки, подтверждающей отсутствие просроченных платежей;

документа, содержащего информацию о численном составе семьи;

справки об уровне дохода каждого члена семьи.

Едеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) предоставление жилых помещений;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Это лучший ответ

В соответствии с ФЗ «О ветеранах» ветераны труда имеют 50% льготу на оплату коммунальных услуг от занимаемой площади, при этом льгота предоставляется не зависит от числа зарегистрированных.

Уважаемый Игорь!

Вы должны понимать, что льготу на оплату услуг ЖКХ отцу не изменят. Однако, учитывая, что в квартире будет прописан сын, компенсация будет расчитана только на отца.

Одновременно на отца и сына льготы применяться не могут.

ОБОСНОВАНИЕ: В соответствии с ФЗ «О ветеранах» ветераны труда имеют 50% льготу на оплату коммунальных услуг от занимаемой площади, при этом льгота предоставляется в зависмости от регитсрации по месту жительства.