Вопрос изменения компенсации для ветерана труда РФ при прописке сына в его владении квартиры размером 60 кв.м
199₽ VIP

• г. Магадан

В квартире 60 кв.м проживает ветеран труда РФ, неработающий пенсионер, собственник этого жилья и получает положенную по

Закону компенсацию. Как измениться компенсация этого ветерана труда РФ, если в квартиру пропишется сын, тоже ветеран труда РФ?

Ответы на вопрос (3):

Не изменятся,не могут одновременно применяться ДВЕ льготы.

Любого свидетельства, подтверждающего право на принадлежность к льготной категории граждан;

свидетельства о праве на жилое помещение или договора аренды;

актуальных квитанций на оплату коммунальных услуг;

справки, подтверждающей отсутствие просроченных платежей;

документа, содержащего информацию о численном составе семьи;

справки об уровне дохода каждого члена семьи.

Едеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) предоставление жилых помещений;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с ФЗ «О ветеранах» ветераны труда имеют 50% льготу на оплату коммунальных услуг от занимаемой площади, при этом льгота предоставляется не зависит от числа зарегистрированных.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь!

Вы должны понимать, что льготу на оплату услуг ЖКХ отцу не изменят. Однако, учитывая, что в квартире будет прописан сын, компенсация будет расчитана только на отца.

Одновременно на отца и сына льготы применяться не могут.

ОБОСНОВАНИЕ: В соответствии с ФЗ «О ветеранах» ветераны труда имеют 50% льготу на оплату коммунальных услуг от занимаемой площади, при этом льгота предоставляется в зависмости от регитсрации по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, как насчитывается компенсация за коммунальные услуги ветеранам труда? Должны вроде получать 50%? А получают компенсацию кто 2000 рублей, а кто 200 рублей, зависит видимо от хитрости самого ветерана. Если ветеран труда заслужил эту компенсацию, то почему такая разница в расчетах? Нужно чтобы сумму ЕДК все ветераны получали одинаковую. Татьяна. Вологодская область.

Здравствуйте. Отец Ветеран труда ему 85 лет. Участвовал в приватизации 2008 г, продал квартиру 2010 г. Сейчас проживает с мамой. Квартира приватизирована 1/2 на маму и 1/2 на внучку. Отец прописан в этой квартире с 2010 г. Компенсацию за твёрдое топливо получает мама. Положена ли отцу компенсация за твёрдое топливо. Проживают в Амурской области с.Пригородное. Какие льготы положены Ветерану труда в сельской местности. Татьяна.

В квартире проживают: я (ветеран боевых действий), жена, дочь сын - собственники в 1/4 долях и не собственник (прописана) моя мама (ветеран труда). Квартира оборудована приборами учета. Как ветеран боевых действий я получаю компенсацию за квартиру. Имеет ли право моя мама на льготы по квартплате?

Я инвалид 3 группы и ветеран труда. Компенсации по услугам ЖКХ мне платят как инвалиду (это за хол. и гор. воду и эл/энергию), а ветераны труда получают компенсацию 50% от ВСЕХ платежей по услугам ЖКХ, включая содержание жилья.

ПФ отказывается признавать мое право на льготу как ветерана труда, т.к. я у них зарегистрирована раньше как инвалид. Как мне добиться справедливости и получать положенную мне льготу? С уважением, Галина Александровна.

О льготах ветеранам труда по оплате ЖКХ в Москве. В приватизированной квартире проживают неработающая пенсионер инвалид жена и неработающий пенсионер ветеран труда муж. Льготы по оплате предоставляются только жене как инвалиду и так как она является собственницей квартиры. На каком основании, т.е. какой нормативный документ запрещает предоставлять подобные льготы мужу ветерану труда, если он прописан и проживает в этой квартире.

1.В соцзащите оформили компенсацию по ткапремонту только собственнику Ветерану труда из расчета 21 м. Мы зарегистрированы вдвоем, я тоже Ветеран труда. Положена ли мне льгота, должна она плюсоваться к льготе собственника как еще 21 м. 2.Если Ветеран не зарегистрирован на площадиЮ находящейся в его собственности, компенсайия предоставляеться?

Мама получила удостоверение ветерана труда. В квартире она прописана одна, но собственников квартиры два. Второй собственник в данной квартире не проживает. Может ли мама расчитывать на полную компенсацию по ЖКХ как ветеран труда или только на свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ветеран труда-пенсионер получает компенсацию на ЖКУ в размере 50% от своей доли участия в ЖКУ, А если вместе с ветераном проживает еще один пенсионер, но не ветеран, увеличивается ли в связи с этим доля участия ветерана?

Я неработающий пенсионер, Ветеран труда Самарской обл. Положена ли мне компенсация за коммунальные услуги и частичная оплата общей площади? Или эти компенсации зависят от величины пенсии? Какую сумму не должен превышать размер пенсии для получения этих компенсаций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение