Возможные варианты заголовков:\n1. Вопрос юридической законности отказа от рассрочки по музыкальной аппаратуре в соответствии с условиями договора\n2. Что делать в случае получения письменного отказа от

• г. Пермь

Взяла в рассрочку музыкальную аппаратуру, в договоре указали смс информирование, я хотела отказаться через 3 дня мне письменно написали отказ, законно ли это и что мне далее делать?

Ответы на вопрос (3):

Возврат возможен.

Заключая кредитный договор, прежде всего, обратите внимание на тот факт, что приобретаемый товар – это залог за полученную сумму кредита, и он не подлежит отчуждению. Для возврата такого товара, перед расторжением договора купли-продажи, необходимо заручиться письменным согласием банка.

Для расторжения договора купли-продажи магазину в свободной форме пишется претензия. Претензия составляется в двух экземплярах, из которых один передается в магазин, второй остается у клиента, купившего товар. На претензии обязательно должна стоять дата приема претензии. Согласно статье 22 Закона «О защите прав потребителей», на рассмотрение претензии магазину отводится 10 дней, за которые принимается решении о замене товара или возврате денег. За этот срок магазин обязан оповестить покупателя о причинах отказа в возврате товара с обязательным указанием причины (необходима экспертиза, в ходе которой может быть найдена вина покупателя в неправильной эксплуатации товара). Первоначальный взнос возвращается покупателю, если претензия обоснована, а банк получает оставшуюся денежную часть.

Выплаты банку до официального расторжения договора с банком за взятый кредит должны продолжаться независимо от даты начала процесса возврата кредитного товара и не взирая на причины возврата. Кредитная история заемщика портится, присваиваются штрафные санкции при наступлении таких обстоятельств и если Вы самовольно перестали исполнять свои обязательства перед банком.

Я не хочу рассказать договор, я хочу отключить услугу смс, с перерасчётом.

Здравствуйте, Елена!

В таком случае Вам нужно написать претензию на отказ от услуги и соответственно, перерасчет суммы.

Если от навязанной услуги Вас не отключают, то имеете право обратиться с исковым заявлением в суд.