Как защититься от удержаний по исполнительному листу и возможность получить назад удержанные деньги?

• г. Рязань

У меня удерживают из зарплаты по исполнительному листу 50 процентов когда был суд не знаю кредит был в 2008 году деньги у меня удержали срок исковой давности наверное истек как мне быть до этого звонили коллекторы угрожали как подать в суд с возражением и еще если деньги у меня вычли я их уже не верну может кто то возьмется за мои дела.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга, исковая давность применяется судом не автоматически, а по заявлению стороны. Поэтому правильно было бы не игнорировать, а участвовать в судебном процессе.

Теперь, чтобы попытаться отменить решение суда, нужно обратится в тот суд, который вынес решение и просить выдать копию.

Затем подавать заявление об отмене этого решения согласно ст.

237 ГПК РФ.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.