Какую денежную компенсацию получить при невыполнении решения суда о предоставлении жилья по соцнайму?
199₽ VIP

• г. Псков

Такая ситуация:

Есть решение суда о предоставлении жилого помещения по договору соц найма не ниже нормы предоставления на двух человек с учетом права одного из них на доп. жилплощадь (тяж. заболевание 58 ст.2 п. ЖК РФ) норма - 12 кв.м. Была закупка, в тех. задании было не менее 40 кв.м площадь квартиры. Купили в итоге 51 кв.м., но на нее заключать договор не будем, не были учтены рекомендации о приближении к месту жительства родных и близких из ИПРА ребенка-инвалида. Квартира должна быть 2-х комнатная (58 ст 1 п жк рф - разнополые жильцы), в решении суда нет оговорки о двушке, написано: в соответствии с законодательством жилищным, ну как бы подразумевается. Подала заявление об изменении способа исполнения решения суда, чтоб денежную компенсацию выплатили. Приложила справку из агентства недвижимости о том, что средняя площадь благоустроенной двушка в городе составляет 50 кв м. Эти 50 квадратов умножила на стоимость 1 кв.м по решению собрания депутатов района, эту сумму и потребовала в заявлении. Правильно ли я посчитала? Или нужно исходить из 36 квадратов или 40 из техзадания? Минимальной площади благоустроенная двушка - 43 кв.м. Заранее благодарю за ответ☺

Ответы на вопрос (3):

Из сорока метров надо исходить, т.к столько должны были предоставить исходя из Ваших обстоятельств и ст. 58 ЖК РФ.

Но не факт что суд заявление удовлетворит.

Это лучший ответ

Все правильно сделали - подали заявление об изменении способа исполнения решения суда. О выплате денежной компенсации. Среднюю площадь благоустроенной двушки в городе 50 кв м. правильно умножили. На стоимость 1 кв.м по решению собрания депутатов района. Если суд будет другого мнения он предлодит Вам уточнить свои требования. Ст 58 ЖК РФ,ст.203 ГПК РФ.

Вам жилье предоставляется по решению суда по договору социального найма, а в не собственность, поэтому правовых основания для изменения способа нет, так как Вы фактически новое исковое требования заявили. Лучше подайте в суд заявление о предоставлении двух комнатной квартиры с учетом положений ст. 58 ЖК РФ;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 202 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.