Оспорить решение ГИБДД - видео в сети опровергает мою виновность в ДТП и подающий иск требует компенсации

• г. Уфа

Прошло 2 месяца после ДТП, ГИБДД меня признало виновным. Но появились в сети видео, ставящее под большое сомнение мою виновность и которое доказывает виновность второго участника ДТП, который на сегодняшний момент подал в суд исковое заявление на взыскание с меня денег на ремонт своего авто (по ОСАГО денег не хватает_. ГИБДД в пересмотре дела мне откажет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой на ГИБДД в Прокуратуру.

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении в случае его пропуска срока может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, по Вашему ходатайству.

Здравствуйте. Если Вы были уверены в своей невиновности, то имели полное право (и возможность) обжаловать постановление ГАИ вышестоящему начальнику в установленный законом 10-дневный срок.

Если бы жалобу не удовлетворили в ГАИ, то как раз ко времени рассмотрения Вашей жалобы в третьей инстанции (суде) Вы предъявили суду новое доказательство - видеозапись. Вы не предприняли никаких действий для обжалования своей вины, и только после предъявления к Вам материальных требований со стороны другого водителя засомневались в своей вине. У Вас остался только один путь - в том суде, куда Вас пригласил второй участник ДТП, попытаться доказать свою невиновность.