Возможно ли отсудить квартиру после смерти отца, живущего в другом городе, и можно ли это сделать дистанционно?

• г. Красноярск

Мой папа развёлся с мамой и уехал в Москву. Там он купил квартиру и женился. Прожил с женой 15 лет. От неё у него детей нет. Потом он умер, а жена осталась жить в его квартире. Могу ли я судом отсудить эту квартиру? Можно ли это сделать дистанционно?

Ответы на вопрос (24):

Марат, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца ст. 1142, 1153 ГК РФ. Вторая жена будет претендовать на наследство, если квартира была приобретена в период брака то супруга имеет право на 1/2 долю, как пережившая супруга.

А к какому нотариусу надо обращаться? Дело в том, что я живу в другом городе. Надо ехать в Москву или можно по месту жительства?

К нотариусу по месту нахождения наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 1115 ГК РФ).

В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте[u][/u], подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

А как составляется подобное заявление и что там надо указывать?

Ответ отключен модератором

Вам нужно всего лишь обратиться к нотариусу по своему месту жительства для заверения заявления, которое Вы отправите по почте нотариусу по месту открытия наследства. Там Вам все подскажут!

Можно ли весь процесс провести дистанционно через интернет? (Естественно заявление, заваренное нотариусом я бы смог отправить по почте)

Да, конечно. Юрист составит исковое заявление и по Вашему желанию направит в суд.

Придётся ли ехать мне на суд?

Дистанционно такие вопросы не решаются. Вопрос серьезный, потому что шкурный. КОнечно нужно ехать в суд или направить представителя, но ему придется платить денежку.

Здравствуйте. Если квартира или доля в квартире принадлежала на дату смерти Вашему отцу, Вы, как наследник первой очереди имеете право на наследование доли в этой квартире. Дистанционно отсудить не получится - помимо написания иска необходимо участие в суде либо лично Ваше либо Вашего представителя по нотариальной доверенности.

Но у меня есть сестра и мама. Они тоже наследники? Или наследник только тот кто написал иск?

Наследники вы, сестра и новая жена в равных долях ст.1142 ГК РФ..А вот мама нет-она разведена.

Мама не является наследником. Сестра будет наследником только в том случае, если она является дочерью Вашего отца.

А на суде должны присутствовать я и сестра?

Можете присутствовать. Можете нет. Как захотите.

А какие документы нужны подтверждающие родственные связи? Только паспорта?

Свидетельство о вашем рождении, паспорт. Конечно в суд являться нужно, раз уж вы истец или нанять представителя.

Если я живу в Лесосибирске, то что дешевле, самому ездить на судебные заседания или нанять представителя в Москве?

Самому бесспорно но с представителем шансов больше.

Может ли все дела сделать представитель нанятый в Москве, без моего присутствия на заседаниях?