Как защитить свои права при разделе имущества после развода и требованиях бывшей супруги

• г. Уфа

Мой дядя прожил с женой более 20 лет совместно была куплена квартира жена умерла по наследству все досталась ему так как нет детей он продал эту квартиру и уехал в другой город там женился и купил новую квартиру будучи женат в данный момент он подал на развод и вынужден был уйти из своей квартиры жена вывезла всю мебель и технику не имея развода и требует часть денег от квартиры как быть первые шаги.

Ответы на вопрос (1):

делить имущество и квартиру через суд, либо путем заключения мирового соглашения, заверенного у нотариуса

С уважением, Д.В.Любезнов