Мне 17, у меня есть совершенно летний друг, могу ли я в его сопровождении находится на улице после 22.00? (Москва)

• г. Краснодар

Мне 17, у меня есть совершенно летний друг, могу ли я в его сопровождении находится на улице после 22.00? (Москва)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Конечно же нет. Только в случае, если у друга имеется доверенность от родителей.

Здравствуйте, Света!

Несовершеннолетний в возрасте 14-18 лет может находиться в общественных местах с 22 до 6 ч. только в сопровождении родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц. Друг к таким лицам не относится. Доверенности от родителей на сопровождение детей не выдаются.

Закон Краснодарского края от 21.07.2008 N 1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае"

Статья 3. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

4. Родители (лица, их заменяющие), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц:

1) несовершеннолетних в возрасте до 7 лет - круглосуточно;

2) несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов;

3) несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов.

Статья 2. Понятия, используемые в рамках настоящего Закона

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

лица, заменяющие родителей - лица, на которых законодательством Российской Федерации возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних, содействию им в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту их прав и законных интересов, охране несовершеннолетних от злоупотреблений со стороны третьих лиц;

ответственные лица - лица, в должностные обязанности которых входит осуществление мер по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, защита прав и законных интересов несовершеннолетних, а также лица, на которых возложена ответственность за обеспечение безопасности, защиты жизни и здоровья несовершеннолетних при проведении мероприятий, сопровождении несовершеннолетнего (группы несовершеннолетних) и в иных случаях;

общественные места - места общего пользования, в том числе улицы, парки, скверы; автомобильные и железные дороги как в пределах населенного пункта, так и между населенными пунктами; остановки общественного транспорта; территории, на которых осуществляется строительство; места общего пользования в жилых домах; территории, прилегающие к жилым домам и образовательным организациям, в том числе детские площадки, спортивные сооружения; места, предназначенные для использования в сфере развлечения, досуга, торговли; территории вокзалов, аэропортов; водоемы и прилегающая к ним территория; иные места, определяемые как общественные для целей настоящего Закона;

Доверенность должна быть завершена у нотариуса? Или же её можно написать от руки?

Уважаемая Света, не можете. Друг не является Вашим законным представителем и эти права не передаются по доверенности.