Есть ли сроки для подачи встречного заявления?

• г. Краснодар

Есть ли сроки для подачи встречного заявления?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Вплоть до начала прений.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Встречный иск можно подать в суд до того, как суд вынесет решение по вашему делу.

В какой суд подается встречное исковое заявление?

Для подачи встречного иска необходимо обратиться в тот же суд, который рассматривает первоначальный иск.

Госпошлина. Не забудьте, что при подаче встречного иска необходимо также оплатить госпошлину. Она рассчитывается в том же порядке, который установлен для оплаты госпошлины при подаче первоначального иска.