Возможно ли вернуть часть или все отчисления в ПФР, если мама умерла в 44 года и не получала пенсию?

• г. Салехард

Мама 1960 г. р умерла в 44 г. Пенсию ни разу не получала, имею ли я право как дочь, потребовать вернуть все или часть её отчислений в пфр. Если нет, то почему?

Ответы на вопрос (3):

Нина, да, вы имеете право обратиться в течение 6 месяцев в Пенсионный фонд за выдачей накопительной части пенсии.

Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ.

Здравствуйте Нина!

В случае смерти гражданина, у которого формировались средства пенсионных накоплений, до установления ему выплат за счет этих средств, пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам умершего при условии обращения за ними в течение 6-ти месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Выплату осуществляет Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений.

Правопреемником может быть любой человек, которого указал гражданин в своем заявлении. Если же данным правом гражданин не воспользовался, выплата пенсионных накоплений будет произведена правопреемникам по закону первой очереди: родителям, детям, супругу, а если таких родственников нет, то выплата производится правопреемникам второй очереди - бабушкам (дедушкам), внукам, братьям (сестрам).

Пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем обязательных страховых взносов в ПФР на накопительную пенсию, а также независимо от возраста – у лиц, которые добровольно уплачивали дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, в том числе в рамках Программы государственного софинансирования пенсий.

Если умирает пенсионер, который одновременно с пенсией получал срочную пенсионную выплату, назначаемую за счет средств пенсионных накоплений, сформированных на добровольной основе, в том числе по Программе государственного софинансирования пенсий, остаток средств пенсионных накоплений также выплачивается правопреемникам.

Добрый день, Нина!

Согласно вопросу ваша мама умерла в 2004 г., вам было известно о работе мамы.

Вам необходимо обратиться с заявлением в пенсионный фонд о получении пенсии в связи со смертью мамы. Вам выдадут решение об отказе в выдаче пенсии в связи с подачей заявления по истечении 6-месячного срока со дня смерти мамы.

Затем вы пишите заявление в суд об обжаловании решения пенсионного фонда и просьбой восстановить указанный срок.

Срок может быть восстановлен если вы сможете доказать, что не получали извещение пенсионного фонда о пенсионных накоплениях мамы.

Не может быть признано уважительной причиной пропуска срока не знания законов, так как они опубликованы в средствах массовой информации и вы имели возможность с ними ознакомиться.

Если вы не сможете восстановить пропущенный срок, то вам откажут в выплате пенсионных отчислений мамы.